内容正文:
学情检测卡
学情检测目标
1.检测学生对用7、8、9的乘法口诀求商的掌握情况。
2.复习除法的含义,为学习新知做好铺垫。
学情检测内容
1.填一填并写出计算时应用的乘法口诀。
45÷9=( ),应用的乘法口诀是______________。
32÷4=( ),应用的乘法口诀是______________。
72÷8=( ),应用的乘法口诀是______________。
49÷7=( ),应用的乘法口诀是______________。
2.解决问题。
(1)停车场里停了24辆车,每6辆车排成一行,这些车一共排成几行?
(2)5只大熊猫要分15根竹笋,平均每只大熊猫分到几根竹笋?
学情检测分析
检测点:
1.用7、8、9的乘法口诀求商。
2.除法的含义。
分析:
学科网(北京)股份有限公司
$$
教案设计
教学目标
知识与技能
使学生都能熟练地运用乘法口诀求商,并会用除法解决简单的实际问题。
过程与方法
1.经历解决问题的全过程,会选择有效的信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
2.在合作探究、解决问题的过程中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。
情感、态度与价值观
感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值和学习数学的乐趣。
重点难点
重点:让学生会选择有效信息,用除法解决诸如单价、数量、总价之间的关系的实际问题。
难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。
课前准备
教师准备 PPT课件
学生准备 练习本
教学过程
板块一 创设情境,引入新课
“六一”儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些礼物,可是面对商场里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个礼物。同学们,让我们一起帮助亮亮解决这个问题吧!(课件出示)
(板书课题:解决问题)
现在,让我们一起跟着亮亮去商场看一看吧!
操作指导 这一板块通过教师谈话导入“六一”儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些礼物,激发学生的爱心,让他们在帮助亮亮解决问题的过程中,更快地进入学习状态。
板块二 合作交流,解决问题
活动1 合作探究,解决问题
1.课件出示教材41页例3:
56元可以买几个计数器?
学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。
预设
生1:一个玩偶6元,一个计数器8元,一个皮球7元。
生2:要解决的问题是“56元可以买几个计数器?”。
师:要帮助亮亮解决问题,那我们就先来看看这节课的自学提纲和活动提示吧!
自学提纲:
(1)要解决的问题是什么?需要哪些信息才能解决?
(2)你能想到几种解决问题的方法?
(3)如何检验你的解答是否正确?
(4)请你自己编一道这样的应用题。
活动提示:
(1)认真看教材,独立思考要解决“56元可以买几个计数器?”这一问题还需要知道哪个条件。
(2)想一想你列的算式表示什么意思。
(3)利用乘、除法是互逆运算来检验结果是否正确。
(4)先根据情境图编题,再根据自己的生活经验编题。
2.引导学生先认真梳理相关数学信息,然后小组合作,探究解答方法,组织学生进行汇报,集体交流解题思路。
预设
生1:要求56元可以买几个计数器,就要知道一个计数器的价钱,从情境图中可以看到一个计数器8元。
生2:一个计数器8元,求56元可以买几个计数器,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。列式为56÷8,想七八五十六,因此商是7。56元可以买7个计数器。
活动2 初步探究总价、单价、数量之间的关系
1.引导学生初步感受总价、单价和数量之间的关系,先在组内说一说56÷8=7(个)这道算式所表示的意义,然后全班交流汇报。
生:56元表示买计数器用的总钱数,8元表示一个计数器的价钱,7个表示可以买计数器的个数。
2.教师小结:总钱数我们称之为总价,一个计数器的价钱我们称之为单价,购买了7个计数器我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。
活动3 检验及应用
1.引导学生独立思考,检验结果。
(1)学生自由发言,交流检验的过程。
生:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。一个计数器8元,7个计数器一共是7×8=56(元),56=56,所以计算的结果是正确的。
(2)汇报编题过程。
生:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?这道题是求一辆玩具小汽车多少钱,就是把45平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。列式为45÷5,想五九四十五,因此商是9,即一辆玩具小汽车9元。
2.根据情境图中的信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?
(1)同桌合作完成,一人提问,另一人列出算式并解答。
(2)全班展示交流,看哪个小组提出的问