内容正文:
两步计算的除加除减问题
--解决优惠购物问题
情境感知
山羊伯伯不仅勤劳,还非常善良。为了小动物们买到物美价廉的文具,经常搞”优惠大酬宾“活动。这次的优惠活动发生了什么故事呢。
操作探究
小马来到山羊伯伯的文具店,他想买钢笔。山羊伯伯告诉他钢笔有优惠活动。爱思考的小马想现价每支钢笔比原价便宜多少钱?
操作探究
要求:
(1)说一说:说出已知什么,求什么。
(2)想一想:先求什么、再求什么,并列出算式。
先求_________________,再求______________
(3)交流分享:解决问题的思考过程。
_________________________________________
现价每支钢笔比原价便宜多少钱?
操作探究
思路:
原价1支钢笔8元
现价5支钢笔35元
所以先求现价1支钢笔的价钱,再求便宜的钱
便宜的价钱=单只钢笔的原价-单只钢笔的现价
先求:现价1支钢笔多少元
35÷5= 7(元)
再求:便宜的钱
8-7= 1(元)
答:现价1支钢笔比原价便宜1元。
现价每支钢笔比原价便宜多少钱?
梳理信息
分析问题
列式解答
操作探究
总结:
先分析问题是什么,需要怎么得出来,然后先算,再算。
先分析:便宜的价钱=单只钢笔的原价-单只钢笔的现价
先求现价1支钢笔的价钱,再求便宜的钱
现价每支钢笔比原价便宜多少钱?
操作探究
小马带着好朋友小狐狸又来到了山羊文具店。小狐狸花了多少钱呢?
操作探究
要求:
(1)说一说:说出已知什么,求什么。
(2)想一想:先求什么、再求什么,并列出算式。
先求_________________,再求______________
(3)交流分享:解决问题的思考过程。
_________________________________________
小狐狸一共花了多少钱?
操作探究
思路:
3把剪刀18元
一筒彩笔9元
总钱数=1把剪刀的价钱+1筒彩笔的价钱
所以先求1把剪刀的价钱,再求一共的钱数
先求:今1把剪刀的价钱
18÷3= 6(元)
再求:一共的钱数
6+9= 15(元)
答:小狐狸一共花了15元。
操作探究
总结:
先分析问题是什么,需要怎么得出来,然后先算,再算。
先分析:总钱数=1把剪刀的价钱+1筒彩笔的价钱
所以先求1把剪刀的价钱,再求一共的钱数
游戏闯关
小马在优惠大酬宾活动中获得了参与投飞镖的游戏奖励。根据如图投掷规则,小马获得了30分。开动你的小脑筋,运用所学,思考一下小马可能投掷了多少次?分别得多少分?
一、情境导入
买4张成人票32元
买1张儿童票4元
每瓶果汁5元
每箱矿泉水18元
每箱矿泉水6瓶
从图中你知道了哪些数学信息?
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?
根据这些数学信息 ,你能提出什么问题?
矿泉水
每箱18元。
果汁
每瓶5元。
买4张成人票32元。
每1张儿童票4元。
每箱
6瓶。
32÷4=8(元)
8-4=4(元)
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
二、你问我说
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
4张成人票
1张儿童票4元
共32元
答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元。
18÷6=3(元)
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。
5+3=8(元)
二、你问我说
买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?
每箱矿泉水18元
每瓶果汁5元
每箱矿泉水6瓶
答:一共需要8元。
12÷3=4(元)
4-2=2(元)
三、自主练习
1.
先求一个大气球多少元
再求一个大气球比一个小气球贵多少元
答:一个大气球比一个小气球贵2元。
三、自主练习
2.
42÷6=7(篮)
7-2=5(篮)
还剩几篮?
先求一共能装几篮?
再求还剩几篮?
先求一共能装几篮?
再求还剩几篮?
答:还剩5篮。
三、自主练习
3.
40÷5=8(张)
8+10=18(张)
先求又买来多少张贴画?
再求一共多少张?
答:一共18张。
24÷3=8(瓶)
8+2=10(瓶)
三、自主练习
4.一共能插几瓶花?
先求24枝花能插几瓶?
再求一共能插几瓶花?
答:一共能插10瓶花。
三、自主练习
6.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
23
4
-2
-2
-2
-5
-5
-2
-5
-5
三、自主练习
7.
2×8=16(元)
16+5=21(元)
(1)先求2个 多少钱?
再求应付多少元?
4×5=20(元)
50-20=30(元)
(2)先求4个 多少钱?
再求找回多少元?
2×9=18(元)
20-18=2(元)
(3)先求2个 多少钱?
再求找回多少元?
答:应付21元。
答:找回30元。
答:找回2元。
三、自主练习
8.看