期末考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-02-26
| 6页
| 75人阅读
| 1人下载

内容正文:

2023-2024学年人教版二年级数学上册期末考试 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶. 2、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。 3、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛. 4、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克. 5、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。 6、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。 7、小美家到学校有596米,约是( )米。 8、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。 9、与6000相邻的两个数是( )和( ). 10、按规律填数。 (1)3219、3229、( )、( )、3259 (2)4256、4156、4056、( )、( ) 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、要使9000变成五位数,至少要添上( )。 A.1个十 B.1个百 C.1个千 2、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。 A.17 B.27 C.37 D.53 3、与78最接近的一个整十数是( )。 A.80 B.70 C.60 4、小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字. A.6 B.5    C.30 5、5+5+5+4,不可以改写成算式( ). A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、与8999相邻的两个数是8990和9000。( ) 2、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( ) 3、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( ) 4、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( ) 5、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 2、列竖式计算。 (1)38÷9= (2)53÷7= (3)47÷5= (4)30÷6= 五、作图题。(7分) 1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。 六、统计图表。(12分) 1、下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 阅读图书种类 童话故事 十万个为什么 寓言故事 成语故事 阅读人数 8 16 6 10 (1)喜欢阅读( )的人数最多,喜欢阅读( )人数最少. (2)二年二班一共有( )人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议( )。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、商店里有苹果25个、梨19个、哈密瓜10个。李叔叔想用6个苹果、5个梨、2个哈密瓜做成水果礼盒。这些水果最多可以做成多少个这样的水果礼盒? 2、第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。 3、看图回答 (1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱? (2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱? 4、逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。 (1)20元钱能买几个玩具熊? (2)小红有15元,买2把玩具枪够吗? (3)5个汉堡一共要花多少钱? (4)请自己提出一个数学问题,并解答。 5、下面是宏达超市甜点的价格表. 名称 点心 蛋糕 夹心饼干 沙琪玛 价格 5元500克 4元500克 8元500克 9元500克 (1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱? (2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕? 6、每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、4 2、相同数位 个 3、3 4、10 20 5、3065 6、6 7 7、600 8、7 6 9、5999 6001 10、3239 3249 3956

资源预览图

期末考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版
1
期末考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版
2
期末考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。