期中考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-02-25
| 7页
| 168人阅读
| 0人下载

内容正文:

2023—2024年人教版二年级数学上册期中考试 考查范围(第一单元到第四单元) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ). 2、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。 3、人民币的单位有( )、( )、( ). 4、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格. 5、下面纸条的长度是( )厘米. 6、每份分得同样多,叫做( ). 7、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。 8、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ). 9、在括号里填上“克”或“千克”. 重550( )重500( )重450( )重15( ) 10、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、下面几个数中,最接近6千的是( )。 A.5900 B.6020 C.5899 D.6019 2、小明做10道口算题用了( ) A.20小时    B.20分钟        C.20秒 3、下面测量方法正确的是(   ). A. B. C. 4、下列现象( )是平移. A.电风扇旋转 B.推拉门打开 C.车轮转动 5、从45里面连续减(  )个6就等于9. A.7 B.6 C.5 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( ) 2、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( ) 3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( ) 4、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( ) 5、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 2、竖式计算。 81÷9= 20÷3= 48÷5= 五、作图题。(7分) 1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。 六、统计图表。(12分) 1、下面是二(1)班同学最喜欢的课外活动情况统计表。(每人只投一票) 活动项目 看书 旅游 看电视 玩游戏 人数 正正正正 正一 正正正 正 (1)完成下表。 看书 旅游 看电视 玩游戏 ( )人 ( )人 ( )人 ( )人 (2)二(1)班有( )人。 (3)最喜欢( )的人最少,最喜欢( )的人最多。 (4)最喜欢看书的人数是最喜欢玩游戏的人数的( )倍。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、学校开运动会,要搬8张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有2名老师,还需要多少个同学才能一次搬完? 2、妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮. (1)妈妈一共买来多少个橘子? (2)如果每篮装9个,需要几个篮子? 3、有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗? 4、把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟? 5、妈妈在超市买了一些水果。 (1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、49 51 2、7603 3、元 角 分 4、12 5 60 5、9 6、平均分 7、12 5 60 8、88 90 10 100 9、克 千克 克 克 10、8 除数 商 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、D 2、C 3、A 4、B 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共

资源预览图

期中考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版
1
期中考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版
2
期中考试(试题)-2023-2024学年二年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。