第14周 复习(简单的小数加、减法)(周测)-2023-2024学年三年级数学下册人教版

2024-02-25
| 2页
| 103人阅读
| 14人下载

内容正文:

学校 班 级 学 号 姓 名 ( 第14周复习测试卷 ( 简单的小数加、减法 ) ) 测试内容:简单的小数加、减法 时间:90分钟 满分:100分+10分 题号 — 二 三 四 五 附加题 总分 得分 一、认真思考,我会填。(30 分 ) 1.笔算小数加减法时, 一定要把( )对齐,( )对齐了,相同的( ) 就 对 齐了。 2.一本《经典童话集》的标价为6.5元,是( )元( )角;现在的价格为5.2元,是 ( )元( )角;便宜了( )元( )角,也就是( )元。 3.比5 .4少0 .8的数是( );比5.4多1.8克的是( )克。 4.一本字典12.5元, 一本日记本7.2元,字典比日记本每本贵( )元。 5.妈妈买了5.7千克苹果,4.9千克梨,妈妈一共买了( )千克水果。 6.在〇里填上“>”“<”或“=”。 0.7+3.8〇4.0 2.3+7.4〇9.8 5.6-1.8〇4.2 7.学校举行跳高比赛。 6.50元〇5元4角9分 9.2元〇9.3元-0.2元 4.6米〇4米6分米 姓名 小强 小南 小兵 小春 成绩/米 1.0 0.9 1.2 1.1 (1)按他们的成绩排序: 第一名是( );第二名是( );第三名是( );第四名是( )。 (2)小强比小南多跳了( )米。 (3)小南比小兵少跳了( )米。 (4)( )比( )( )跳了( )米。 二、细心比较,我会选。(10分 ) 1.小明的身高是1米5分米,也就是( )。 A.15 米 B.1.5 米 C.15.0 米 2.一个文具盒6.6元,比一本笔记本贵1.8元,买一个文具盒和一本笔记本要( )元。 A.11.4 B.10.4 C.13.4 3.一个加数增加0.3,另一个加数也增加0.3,它们的和( )。 A. 增加0.3 B. 增加0 .6 C. 不变 4.下面的计算中,错误的原因是( )。 A. 退位后仍然按原数进行计算 ( C.相同数位没有对齐 D. 无法判断 )B. 差的小数点没有对齐 5.小青要去1.3千米外的奶奶家,她走了0.4千米后又回家取了一件礼物,这样她比平时 多走( )千米。 A.1.7 B.0.8 C.2.6 三、判断。( 对的打“√ ”,错的打“×”,并改正)(12分) 1. 3. 2. 4. 四、看清题目,我会算。(22 分 ) 1.直接写出得数。(4分) 0.6+0.4= 4-0.9= 4.2+4.8= 1.2-0.7= 1.6—0.3= 0.7+0.8= 4.7+0.2= 1.6-0.4= 学科网(北京)股份有限公司 11 学科网(北京)股份有限公司 2.列竖式计算。(12分) 0.6+3.2= 15.8+4.7= 4.3+5.6= 7-3.5= 0.9-0.5= 9.3—5.8= 3.列式计算。(6分) (1)一个数比4.7多5.5,这个数是多少? (2)甲数是10.6,比乙数多1.7,乙数是多少? 2.小明骑自行车每小时行9.6千米,步行每小时行4.7千米,骑自行车比步行每小时快多 少千米?(5分) 3.和至华向学间价确发少命是1.2米比对格高0.1米,北王华矮0.2米, 4.鸵鸟和长颈鹿相约一起玩。(6分) ( 没关系,我过河来找你 玩,我一步能跨6.9米。 鸵鸟能一步跨过去吗?还差或者多跨多少米? 这条河太宽了,6.5米 宽呢!我过不去。 ) 五、生活问题,我会解。( 26分) 1.(10分)万果冻 (1)买一包饼干和一块面包一共需要多少钱?(5分) (2)如果我有10元钱,可以买哪两种?应找回多少钱?(5分) 附加题。(

资源预览图

第14周  复习(简单的小数加、减法)(周测)-2023-2024学年三年级数学下册人教版
1
第14周  复习(简单的小数加、减法)(周测)-2023-2024学年三年级数学下册人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。