内容正文:
第四单元
认识人民币
义务教育冀教版一年级下册
第2课时 元、角、分的简单 计算
情景导入
小小快餐店。
图中有哪些食品?它们的售价是多少?
第2课时 元、角、分的简单计算
探究新知
一共12元。
“一共是12元”是怎样算出来的?
第2课时 元、角、分的简单计算
一共12元。
三种食品的价钱单位都是元,直接列加法算式计算:
6+4+2=
12 (元)
第2课时 元、角、分的简单计算
安排一次自己的午餐吧!
不要暴饮暴食呀!
第2课时 元、角、分的简单计算
我想买一个鸡腿和一听可乐。
3元 5角 + 3元 =
6元
5角
第2课时 元、角、分的简单计算
提问题,并解答。
买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够吗?
10+12=22 (元)
22>20,
20元不够。
第2课时 元、角、分的简单计算
10元钱,买一本《趣味数学》,还剩1元。
“还剩1元”是怎样算出来的?
10-9=1(元)
第2课时 元、角、分的简单计算
练一练
第33页*练一练*第1题
1. 算一算,填空。
2元3角
3元
( )元( )角
2元
3元5角
( )元( )角
5
3
5
5
第2课时 元、角、分的简单计算
第33页*练一练*第1题
8元
4元6角
( )元( )角
12
6
第2课时 元、角、分的简单计算
第33页*练一练*第2题
2. 玩具超市。
第2课时 元、角、分的简单计算
要买的玩具 付出的钱 找回的钱
花皮球 10元 2元
毛绒狗 20元 元
飞机 元 元
15
20
6
(最后两空答案不唯一)
第2课时 元、角、分的简单计算
你想购买什么玩具?算一算怎样付钱。
第2课时 元、角、分的简单计算
商品价格调查
昨天老师让大家到附近的商店或超市调查几种食品和学习用品的价格,你们都完成了吗?
第2课时 元、角、分的简单计算
分组调查。
以小组为单位,到附近的商店或超市调查几种食品和学习用品的价格,并填入下表中。
食 品
名称 价格
学习用品
名称 价格
第2课时 元、角、分的简单计算
食 品
名称 价格
学习用品
名称 价格
谁来说一说自己调查的结果?
面包
5元
牛奶
3元5角
火腿肠
2元
笔记本
3元
橡皮擦
5角
水彩笔
15元
第2课时 元、角、分的简单计算
认识商品标价。
你认识下面的商品标价吗?
3元5角
12元5角
49元8角
11元
第2课时 元、角、分的简单计算
交流调查情况。
(1) 交流小组调查的地点、方式和结果。
(2) 向同学介绍你的购物情况或经历。
第2课时 元、角、分的简单计算
我买了一个17元的文具盒,付了20元,售货员找给我3元。
我在超市买了一个玩具狗,花了14元。
我在大商场买同样的玩具狗花了18元呢!
同样的玩具,价钱怎么不一样呢?
第2课时 元、角、分的简单计算
购物游戏。
(1) 每人准备几件小物品,自己标上价钱,小组合作组
成一个“小商店”。
(2) 轮流当售货员,其他同学当顾客。
第2课时 元、角、分的简单计算
第2课时 元、角、分的简单计算
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
第2课时 元、角、分的简单计算
thank you
本课结束
$$