第四单元《解决问题》(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学青岛版

2024-02-25
| 4页
| 155人阅读
| 16人下载

内容正文:

三年级数学下册第四单元《解决问题》检测 一、口算。 11×80= 50÷5= 210÷7= 13×3= 20×9= 240÷8= 64÷2= 2×25= 二、脱式计算。 14×6×3 240÷8÷3 90÷(2×3) 32×18÷6 72×(20+13) 224﹣124÷4 2、 判断题。 1. 把576支水彩笔放到8个箱子里,已知每个箱子里放4盒,则每盒有18支水彩笔。(  ) 2. a台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式表示是a÷b÷c。(  ) 3. 每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。(  ) 4. 每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3。(  ) 5. 某市第四小学去年一年用水180吨,前年平均每月用水16吨,去年平均每月比前年节约用水多少吨?列式为16-180÷12。(  ) 四、选择题。 1.一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,篱笆长( )米。 A.30 B.11 C.22 2.运动场看台一共分6个区,每个区594个座位,运动场最多可以坐( )人。 A.3000 B.3600 C.3564 3. 学校买了8把椅子,共用了360元,照这样计算,买40把椅子需要多少元?( ) A.72     B.160 4.学校操场后面有一长方形空地,长10米,宽8米;现在想在这块上建一个最大的正方形水池,这个正方形的周长是( )米。 A.40 B.36 C.32 5.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是(  )。 A.(50+30)×3 B.50×3-30×3 C.50+30 五、写一写。 1.17×12=204 204÷3=68 综合算式:____________________ 2.35+24=59 59×73=4307 综合算式:____________________ 3.果园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱? 15×51÷9 (1)第一步表示:____________________________________________ (2)第二步表示:____________________________________________ 4.“六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串? 810÷5÷9 (1)第一步表示:_____________________________________________ (2)第二步表示:_____________________________________________ 六、解决问题。 1.某家电商场出售电视机,上午售出总数的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下40台。商场原来有多少台电视机? 2.今天一共收入多少钱? 你能将条件和问题整理在下表吗? 套数 钱数 3.学校买了3箱粉笔共用了252元,每盒粉笔2元钱,每箱有多少盒粉笔? 4. 一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱? 5.母亲节前花店运进一批康乃馨,如果每8朵扎一束,可以扎96束,如果每6朵扎一束,可以扎多少束? 6.妈妈买了16千克西红柿、27千克茄子和8千克萝卜。西红柿4元1千克,茄子3元1千克,萝卜1元1千克,先填表,再算出妈妈一共花了多少钱。 西红柿 每千克( )元 买了( )千克 用了( )元 茄子 每千克( )元 买了( )千克 用了( )元 萝卜 每千克( )元 买了( )千克 用了( )元 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元《解决问题》(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学青岛版
1
第四单元《解决问题》(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学青岛版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。