苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练

标签:
普通文字版答案
2024-02-26
| 8页
| 238人阅读
| 2人下载

内容正文:

苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练 1.荣老师带着同学们到长兴城山沟桃源山庄的果园里去采摘。女同学有36人,男同学有54人。如果3人分成一个小组,一共可以分成多少个小组? 2.小丽每周做56道数学题,小红每天做7道,小军每天做4道。 (1)小丽每天比小军多做多少道数学题? (2)小红一周做多少道数学题? 3.全班同学排成4列,每列人数相等。丁丁在第1列,从前往后数他是第5个,从后往前数他也是第5个。全班一共有多少人?(小提示:可以画图试试) 4.王老师带7个小朋友去植物园游玩,买门票一共需要花多少钱? 成人票:15元/张 儿童票:8元张 5.桃子每千克6元,妈妈买了7千克,付给营业员100元,应找回多少元? 6.学校组织三年级学生秋游。一共有76人参加,其中44人坐大客车,剩下的人坐小汽车。至少需要几辆小汽车?(大客车限乘44人,小汽车限乘4人。) 7.有一本200页的故事书,明明第一天看了15页,第二天看的页数是第一天的2倍,他第三天应该从第几页看起? 8.“双十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套故事书和一个63元的书包,共花了99元,一套故事书有6本,平均每本故事书多少钱? 9.小红有25块巧克力糖,小军的巧克力糖的块数比小红的巧克力糖块数的3倍少16块,小军比小红多多少块巧克力糖? 10.有一堆重50吨的沙石,已经运走了18吨,剩下的用载质量为4吨的卡车来运,需要几辆这样的卡车才能一次性运完? 11.妈妈给了小兰80元钱。小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔。每支钢笔多少钱? 12.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱? 13.三(一)班有44人,一共站了9排,其中只有一排没站满,只站了4人,三(一)班每排站了几个人? 14.76名学生去秋游,其中40名学生坐大客车,其余的学生坐4辆面包车,平均每辆面包车坐几名学生? 15.同学们去划船,男生有17人,女生有31人,每条船坐6人,需要多少条船? 16.南关小学三年级(1)班42位同学准备乘坐7辆车去郊游,前6辆车,每辆车各坐6为同学,第7辆车要坐多少位同学? 17.二(1)班有男生21人,女生23人,去坐船,每条船限坐5人。至少要租几条船? 18.图书馆有故事书63本,科技书比故事书少56本,故事书的本数是科技书的几倍? 19.二(2)班共有54名学生,转走了5名,剩下的同学每7名分一组,可以分几组? 20.小丽和她的3个好朋友,一共做了24朵花,平均每人做了多少朵花? 21.赵叔叔家要挖总长70米的水沟,已经挖了25米。剩下的要用5天挖完。平均每天挖多少米? 22.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本? 答案解析部分 1.【答案】解:(36+54)÷3 =90÷3 =30(个) 答:一共可以分成30个小组。 2.【答案】(1)56÷7=8(道) 8-4=4(道) 答:小丽每天比小军多做4道数学题。 (2)7×7=49(道) 答:小红一周做49道数学题。 3.【答案】解:5+5-1=9 (人) 4×9=36 (人) 答:全班一共有36人。 4.【答案】解:15+8×7 =15+56 =71 (元) 答:买门票一共需要71元。 5.【答案】100-6×7 =100-42 =58(元) 答:应找回58元。 6.【答案】解:(76-44)÷4 =32÷4 =8(辆) 答:至少需要8辆小汽车。 7.【答案】解:15+15×2+1 =15+30+1 =45+1 =46(页) 答:他第三天应该从第46页看起。 8.【答案】解:(99-63)÷6 =36÷6 =6(元) 答:平均每本故事书6元钱。 9.【答案】解:25×3-16-25 =75-16-25 =59-25 =34(块) 答:小军比小红多34块巧克力糖。 10.【答案】解:(50-18)÷4 =32÷4 =8(辆) 答:需要8辆这样的卡车才能一次性运完。 11.【答案】解:(80-56)÷3 =24÷3 =8(元) 答:每支钢笔8元。 12.【答案】解:49-81÷3 =49-27 =22(元) 答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元。 13.【答案】解:(44-4)÷(9-1) =40÷8 =5(人) 答:三(一)班每排站了5个人。 14.【答案】解:(76-40)÷4 =36÷4 =9(名) 答:平均每辆面包车坐9名学生。 15.【答案】解:(17+31)÷6 =48÷6 =8(条) 答:需要8条船。 16.【答案】解:42-6×6 =42-36 =6(位) 答:第7辆车要坐6位同学。 17.【答案】解:(21+23)÷5 =44÷5 =8(条)······4(人

资源预览图

苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练
1
苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练
2
苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。