内容正文:
第二单元
遵循逻辑思维规则
B卷
能力提升卷
(时间:75分钟满分:100分)
一、选择题(本题共15题,每小题3分,共45分。在每题列出的四个选项中,只有一项是最符合题目要求的)
1.(2022·北京卷)“飞花令是古人发明的酒令游戏,源自文人的诗词之趣,经过现代改良后进入我们的日
常生活。一些精巧高雅的诗词游戏仍是祖先留给我们的宝贵精神遗产。”在这段话里,下列四个选项中
周延性与其他三个不同的是
“东风随春归,发我枝上花。”
的
“江上春山远,山下暮云长。”
“人闲桂花落,夜静春山空。”
这种每句都包含同一个字(例如“春”)的诗词游戏被
称为“飞花令”,得名于唐代名句“春城无处不飞花”。
A.飞花令
B.是古人发明的酒令游戏
C.一些精巧高雅的诗词游戏
D.是祖先留给我们的宝贵精神遗产
2.“中国(a)在亚洲(d),是联合国创始会员国(c),也是发展中国家(b)。”请同学们结合所学的概念间关系,
分析下图能够正确表示这四个概念关系的是
()
北
3.我们给椅子下定义。首先,椅子是一种家具,家具是属概念,椅子是种概念。和椅子并列的家具还有桌
子、橱柜、茶几等等,椅子和它们不同的特点就是有靠背、有的还有扶手,供人坐,这就是种差。因此,椅
子的定义表述为“是一种有靠背、有的还有扶手的供人坐着的家具”。这说明
()
数
①定义须抓住事物的本质属性②种差加属概念是下定义最基本、最常用的方法③不能犯“定义过
宽”的逻辑错误④定义不能用比喻
A.①②
B.①③
C.②①
D.③①
4.语言中存在逻辑错误往往会产生误会和笑话。对产生下列误会和笑话的逻辑学分析正确的是(
①有人给自已的儿子起名为“盗”。一日,母亲喊儿子的名字“盗”,结果被人误以为是盗贼,就把她的儿
子捆了起来。一同一语词可以表达不同的概念
②有人持竹竿进城,横着进不去,城门太窄,竖着也进不去,城门太矮。此时有人建议,为什么不把竹竿
黄
折惭断了再进呢?一遗漏了有价值的联言支
③甲说:“你能把我说的话调过米讲吗?”乙回答没问题。甲说:“有些人不是相声演员。”乙回答:“有些相
声演员不是…”一特称判断不能进行换位推理
④“宋人有耕田者。田中有株,兔走触株,折颈而死。因释其耒而株,冀复得兔。”结果,这个人没有再次
得到兔子。—不完全归纳推理犯了“轻率概括”的逻辑错误
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
5.甲,乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团
员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
13
6.有人认为:“凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是资本
主义经济都不是市场经济。”对此,下列分析正确的是
()
①前提和结论之间具有必然的联系,这是正确推理②这个推理结构不正确,不具有保真性③推理的
前提都是真实的判断,推理结构正确④人们容易找到前提明显为真而结论明显为假的“反例”
A.①③
B.①④D
C.②③
D.②①
7.合乎情理的推理是人类了不起的心智能力,但人类的推理并不都是正确的。对有些似是而非的推理,我
们要作出科学分辨。
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
经查证,四个人的口供中只有一个是假的。
谁是作案人?你的结论是如何得出的?
对该案件的推理过程,下列排序正确的是
()
①甲和乙的口供都是单称肯定判断,单称肯定判断都为真②乙和丁的口供是矛盾的,矛盾关系必有一
真一假③案犯是乙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话④由甲可知丙作案,由丙作案及
其讲的话可以推出丁作案⑤案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话⑥四人中只有
一人说假话。而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话
A.①⑥④③
B.①①②⑤
C.②⑥①⑤
D.②①⑥③
8.“甲、乙、丙三人至少有一人是共青团员”,已知“丙不是共青团员”,则必然推理出的结论有
①或者甲是共青团员,或者乙是共青团员②要么甲是共青团员,要么乙是共青团员③如果甲不是共
青团员,乙就是共青团员④只要甲是共青团员,乙就不是共青团员
A.①②
B.①③
C,②④①
D.③④
9.某研究机构为了研究吸烟与健康的关系,在25个地区统计了其他情况大致相同的100万人的情况,发
现每天吸烟1~9支的人,平均减寿4.6岁:每天吸烟10~19支的人,平均减寿5.5岁:每天吸烟20~29
支的人,平均减寿6.2岁:每天吸烟40支以上的,平均减寿8.3岁。于是该研究机构得出结论:吸烟的