内容正文:
Unit 5 Lesson 25 Raising Money
【学习目标】
1.学会并记住本课的重点单词:pay、 bake、 dollar、 sixteen、 advertising、 poster。 会正确运用本课的重点短语和句子;
2.能就日常生活中有关筹钱的话题与他人进行交流并提供建议。
【预习导学】
一、填一填
1.make money ______
2.raise money ______
3.work together ______
4.a bake sale ______
5.在午餐时间 ______
6.美味的东西 ______
7.制作海报 ______
8.为……付钱 ______
二、译一译
1.每个运动员需要支付150美元。
______
2.我们怎样才能赚钱呢?
______
3.或许我们能一起合作去筹集一些钱。
4.或许我们能进行一个糕饼义卖。
______
5.它们将卖多少钱?
______
【答案】预习导学
一、
1.赚钱 2.筹钱 3.一起工作;合作 4.糕饼义卖 5.at lunch hour 6.something delicious 7.make a poster 8.pay for...
二、
1.Each player needs to pay $150.
2.How can we make money?
3.Maybe we can work together to raise some money.
4.Maybe we can have a bake sale.
5.How much will they cost?
【合作探究】
任务驱动1
阅读练习
1.认真阅读课文,完成课文后的第一题,根据课文内容回答问题,并核对答案。
2.再次阅读课文,两人一组就文中的相关信息进行问答练习。
完成任务所需的语言结构:
A:How much money does each player need to pay?
B:$150.
任务驱动2 听力练习
1.听短文录音,完成课文后的第二题。根据所听到的短文内容填空,完成句子。
2.小组活动,完成课文后的第三题,用方框里单词的正确形式完成句子。在小组给出答案时,也要给出使用这种形式的理由。
任务驱动3 角色扮演
以小组为单位,完成课文后的第四题。假设你的班级将去野营,但是你们需要为这次活动筹集一些钱,编写一个对话,并把它表演出来。
完成任务所需的语言结构:
A:When and where will you go on the field trip?
B:We are going on the field trip to ... next Sunday.
A:How much will the trip cost?
B:It will cost ...yuan.
...
【知识超市】
[命题点]
Each player needs to pay $150. 每位运动员需要支付150美元。
need作实义动词时,通常用法是:need to do 需要做……; need +doing/ need +to be done 需要被……
pay 作“花费”讲时,其基本用法是:pay (sb.) money for sth. 付钱(给某人)买……;pay for sth. 付……的钱。
对点自测
单项选择
(______)1.The old man needs after.
A.look B.to look
C.looking D.looked
(______)2.He paid ten yuan the book.
A.for B.on
C.of D.with
【答案】知识超市
对点自测
1.C 2.A
Lesson 26 Cookies, Please!
2
学科网(北京)股份有限公司
$$