第八单元解决问题(单元测试)2023-2024学年二年级下册数学青岛版

2024-02-24
| 2页
| 122人阅读
| 2人下载

内容正文:

( 3. ) ( ②考试前先将学校班级姓名(学号填写在指定位置 ① 密 封 线 内 不 要 答 题; 考生注意 ) 学校 班级 姓名 学号 第八单元巩固提高卷 ○时间:60分钟 ○满分:100分 题 号 一 二 三 总 分 等 级 得 分 一、小小填空,奥秘多。( 20分) 1.小 红 有 5 元钱,小明的钱数是小红的钱数的2 倍,小明有 ( )元钱,小红比小明少( )元钱。 2.小红读一本85页的书,如果小红每天读7页,那么8天之后,小 红还有( )页没读。 面包 饼干 汽水 包子 2 元 / 个 5元/包 3 元 / 瓶 1元/个 (1)买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶 汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( ) 包饼干。 4.小华今年8岁了,妈妈的年龄是小华的4倍,小华和妈妈今年一共 多少岁?先求( ),列式为( ), 再求( ),列式为( )。 二、看图列式计算。( 16分) 1. 苹果: 桃子: 桃子有多少个? 先求: 算式: 再求: 算式: 柏树有多少棵? 先求: 算式: 再求: 算式: 三、解决问题。( 64分) 1.每条船可以坐9人,东风小学二年级有85人,如果安排9条船能 坐得下吗? 2.60个山楂,至少拿掉几个才能正好分给9个小朋友? 3.30个梨,至少加上几个才能正好分给8个小朋友? 4.张阿姨购进340箱饮料,上午卖出75箱,下午卖出109箱。 (1)这一天一共卖出多少箱? (2)还剩下多少箱? 5.上学路上,小芳已经走了150米,还要走750米才能到学校。 (1)小芳家离学校有多少米? 学科网(北京)股份有限公司 (2)填写下表,说说你有什么发现? 已经走的米数 150 200 还要走的米数 750 650 我发现: 6.欣欣水果店部分水果的价格如下。 苹果 每 袋 8 元 梨 每 袋 6 元 香蕉 每 袋 4 元 (1)小明带了30元钱,买了1袋梨后,还可以买几袋香蕉? (2)小东买了3袋苹果和1袋梨,共花了多少元? (3)张阿姨有50元钱,最多能买几袋苹果? 7.小红和她的好朋友共5人做小红花,每人做了7朵,送给幼儿园 小朋友18朵,还剩多少朵? 8.二年级同学参加学校运动会。二(1)班分了6个小组,每组6人, 二(2)班有30人,二年级一共有多少人? 9.海洋公园的成人票价是8元,儿童票半价,小刚和爸爸、妈妈、爷 爷、奶奶一起去, 一共需要多少钱? 10.小红原有水彩笔10支,她又花了42元买回一些水彩笔,买回的 水彩笔每支6元,小红现在一共有多少支水彩笔? 11.婷婷原来有6套珍贵野生动物邮票,每套有8张。今年她又买 来20 张珍贵野生动物邮票。现在婷婷一共有多少张珍贵野生 动物邮票? 12.爸爸买了3盒牛奶,花了27元。又花了25元买了一袋火腿。 一袋火腿比一盒牛奶贵多少元? 13.小华买了2个文具盒和1个书包, 一个文具盒8元,1个书包13 元,小华一共花了多少钱? $$

资源预览图

第八单元解决问题(单元测试)2023-2024学年二年级下册数学青岛版
1
第八单元解决问题(单元测试)2023-2024学年二年级下册数学青岛版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。