内容正文:
苏教版二年级上册数学专题复习:应用题综合
1.二(1)班同学在排成方队做操,从前、后、左、右数小芳都是第4个。二(1)班一共有多少名同学在做操?
2.当当家包饺子,爸爸包了23 个肉馅饺子,妈妈包了 18 个肉馅饺子和28个素馅饺子。算式“23+18-28”求的是什么?
他们一共包了多少个饺子?
他们一共包了多少个肉馅饺子?
他们包的肉馅饺子比素馅饺子多多少个?
3.购物。
(1)小红带100元钱,买一个书包和一个篮球,应找回多少元钱?
(2)小明买2个文具盒和一盒彩笔,一共要付多少元钱?
4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买7本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(综合算式)
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(综合算式)
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?(综合算式)
5.用剪刀将一张正方形纸剪去一个角后还剩几个角?你有哪些不同的剪法?把你的剪法画出来,再填空。
还剩( )个角
还剩( )个角
还剩( )个角
6.一张正方形纸有4个直角,用剪刀剪去一个角,还剩多少个角?画一画,填一填。
7.看图列式计算。
国庆促销:满50元减5元。
(1)买7个羽毛球需要多少钱?
(2)买3根跳绳和1副羽毛球拍,一共需要多少钱?
8.3 条小鱼在表演“吹泡泡”,每条小鱼都要吹5 个泡泡。
(1)3 条小鱼一共要吹多少个泡泡?
(2)现在每条小鱼各吹了3 个泡泡,每条小鱼还要吹几个泡泡?3 条小鱼一共还要吹几个泡泡?
9.(生活运用题)去商店。
(1)洋娃娃的价格是皮球的几倍?
(2)买一辆汽车的钱可以买几个皮球?
(3)你能提出其他用除法解决的问题吗? 并解答。
10.如果你有20元钱。
(1)可以买几个?
(2)可以买几支?
(3)你还能提出什么问题?请写出问题,并试着列式解答。
11.以下是玩具图片的价格,请根据问题解答.
(1)小明买了3架 ,需要多少钱?
(2)12元可以买多少辆 ?如果买 呢?
(3)用买2个 的钱买 可以买3辆,一辆 需要多少钱?
12.小红有12元钱。算一算:
(1)可以买几个 ?
(2)买3瓶 够吗?
(3)还可以买哪两种东西?买多少?写在下面。
13.多多和贝贝从巢穴爬出去搬饼干。多多已经爬了20厘米,贝贝再爬30厘米到达饼干处。
(1)贝贝已经爬了多少厘米?
(2)多多再爬多少厘米到达饼干处?
14.如下图,用一把50厘米长的尺子去量两个纸箱的高度
(1)①号纸箱高多少厘米?②号纸箱高多少厘米?
(2)②号纸箱比①号纸箱高多少厘米?
15.租船。
(1)二(2)班的45位同学一起去公园划船,一共需要租几条船?
(2)36人租船,公园有三种不同座位的船,每种分别需要租多少条?
限乘人数
4人
6人
9人
需要多少条船
条
条
条
16.(1)完成下表。
单价
每支 元
每个8元
每支4元
买的数量
8支
7个
支
总价
16元
元
32元
(2)想一想,4×8能解决题目中的什么问题?请你写下来。
17.小朋友们分别看到的是哪一面?把正确的图形圈起来。
18.连一连。
19.下面这些照片分别是谁拍的?
20.在北京旅游期间,小刚买了一个积木玩具。这个玩具的材料包里有31个车轮,他能组装出一列有6节车厢的小火车吗? 为什么?
21.李老师每周工作5天,每天工作8小时,李老师一周工作多少小时?
22.刘奶奶家养了两种鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了三种鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸭子?
(2) 刘奶奶家养了多少只鸡?
23.王老师在新华书店买了一本故事书18元,一本教学用书22元,他给营业员50元,营业员应找给王老师多少元钱?
答案解析部分
1.解:4+3=7(名)
7×7=49(名)
答:二(1)班一共有49名同学在做操。
2.解:23+18表示:爸爸和妈妈一共包肉馅饺子的个数;
23+18-28表示:肉馅饺子比素馅饺子多的个数。
3.(1)解:100-50-25=25(元)
答:应找回25元钱。
(2)解:8×2+12
=16+12
=28(元)
答:一共要付28元钱。
4.(1)解:5×7+8=43(元)
答:应付43元。
(2)解:14+3×4=26(元)
答:应付26元。
(3)解:100-14-14=72(元)
答:应找回72元。
5.
6.解:如图:
7.(1)解:5×7=35(元)
答:买7个羽毛球需要35元。
(2)3×8+48
=24+48
=72(元)
答:一共需要72元