期中考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-02-23
| 7页
| 220人阅读
| 3人下载

内容正文:

2023—2024年人教版二年级数学下册期中考试 考查范围(第一单元到第四单元) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。 2、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几. 3、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个. 4、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。 5、在有余数的除法算式中,( )比( )小. 6、一包纸有1000张,10包纸有( )张。 7、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ). 8、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ). 9、28÷4=7读作:( )。 10、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ). 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、下图中最高的一摞本子约有( )。 A.300本 B.90本 C.120本 2、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ). A.2元1角 B.2元 C.3 角 3、下列图案中,( )是轴对称图形。 A. B. C. D. 4、在除法算式中,0不可以作( )。 A.被除数 B.除数 C.商 5、从54里连续减去9,减(  )次后结果等于0. A.45 B.6 C.9 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、线段可以测量长度。( ) 2、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( ) 3、6÷3=2 读作:6除3等于2.( ) 4、计算4×5和20÷5都要用口诀:四五二十。( ) 5、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 300+900= 36÷9= 56+9= 7×3+20= 260+500= 5×9= 48÷8= 5+40÷8= 1200-800= 18÷2= 42÷6= 56÷7-2= 2、列竖式计算。 49÷5= 58÷9= 39÷6= 45÷7= 五、作图题。(7分) 1、分别画出三角形先向右平移10格再向上平移5格后的图形. 六、统计图表。(12分) 1、看下面统计填表。 (1)三类球个数统计表 种类 篮球 足球 羽毛球 画“正”字 个数(个) (2)从上表可以看出,( )的个数最多,( )的个数最少。(填“篮球”“足球”或“羽毛球”) (3)“足球”的个数比“羽毛球”少( )个,上面三类球一共( )个。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、看下面图解决问题. (1)每支钢笔多少元钱? (2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱? 2、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳? 3、现在一共有多少个气球? 4、王叔叔买梨花了23元,又买了15元的西瓜,付给售货员100元,应该找回多少元钱?(用两种方法解答) 5、同学们去划船,每4人一条船,需要3条船,一共有多少人?如果每6人一条船,需要几条船? 6、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、厘米 米 2、0 3、20 5 4、3020 三千零二十 3 2 5、余数 除数 6、10000 7、88 90 10 100 8、千克 克 9、28除以4等于7 10、5个千 5个十 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、C 2、C 3、C 4、B 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 四、计算题。(28分) 1、1200;4;65;41 760;45;6;10 400;9;7;6 (2小题)9……4;6……4;6……3;6……3 五、作图题。(7分) 1、 六、统计

资源预览图

期中考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
期中考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
期中考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。