内容正文:
第三单元 第4课时 乘数末尾有0的乘法 分层作业
【夯实基础】
选择题。
(1)算式2□□×2□的积一定是( )位数。
A.四位数
B.五位数
C.可能是四位数,也可能是五位数
(2)食堂王师傅买了100个同样的不锈钢餐盘,他带了3000元,可以买( )。
A.35元/个的餐盘 B.32元/个的餐盘 C.28元/个的餐盘
(3)下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是( )。
A.800×4 B.16×20 C.32×100 D.80×40
2.填空题。
(1)120×50的积的末尾有_____个0。
(2)720×30可以看做_________,然后把得数扩大100倍。
【进阶提升】
3.判断题。
(1)两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。( )
(2)550×120积的末尾有2个0。( )
(3)一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。( )
4.下面的计算对吗?对的画“√“,错的画“ד,并改正。
5.列竖式计算。
420×35= 280×85= 90×370=
【拓展应用】
6.果园里有一批橘子,如果每箱装60千克,可以装满150箱,为了确保箱底的橘子不被压坏,实际每箱只能装原来质量的一半,则现在要装完这批橘子应该准备多少个箱子?
7.加油站运进42桶油,每桶油250升,这批油一共有多少升?每升油按5元出售,一共可收入多少元?
8.张老师买来500毫升装的饮料16瓶,共花了48元。平均每瓶饮料多少元?张老师一共买来多少升饮料?
【自我评价】
【教师评价】
参考答案
【夯实基础】
1. 选择题。
A,C,B
2.(1)3(2)72×3
【进阶提升】
3.对,错,对
4.
5.14700,23800,33300
【拓展应用】
6.橘子总数为:150×60=9000(干克)
现在每箱能装个数:60÷2=30(千克)
需要箱子数:9000÷30=300(个)
答:现在要装完这批橘子应该准备300个箱子。
7.250×42=10500(升);
5×10500=52500(元);
答:这批油一共有10500升,每升油按5元出售,一共可收入52500元。
8.48÷16=3(元)
500×16=8000(毫升)
8000毫升=8升
答:平均每瓶饮料3元;张老师一共买来8升饮料。
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!
学科网(北京)股份有限公司
$$