第四单元绿色生态园(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学青岛版

2024-02-23
| 4页
| 97人阅读
| 7人下载

内容正文:

青岛版三年级数学下册第四单元测试题 (时间:60分钟 满分:100分) 一、计算。(30分) 1.直接写出得数。(12分) 13×6= 560÷7= 40×50= 720÷8= 150÷5= 20×16= 0×15= 210÷3= 2×42= 86÷2= 15÷3×4= 100÷5×5= 2.计算下面各题。(18分) 420÷(2×3) 255÷5×8 896-23×14 12×44÷8 960÷8÷3 (178+32)÷5 二、在○里填上“>”“<”或“=”。(8分) 34×4×5○34×(4×5) 76×7+3○76×(7+3) 288÷8÷4○288÷(8÷4) 549÷3×3○549÷(3×3) 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(8分) 1. 414÷3÷2与( )的结果相同。 A.414÷3×2 B.414÷(3×2) C.414×3÷2 D.414×3×2 2.阳阳用30元买了6本练习本,亮亮要买10本同样的练习本,需要花多少元?要解决这个问题,要先求( )。 A.一共需要花多少元 B.每本练习本多少元 C.6本练习本多少元 D.10本练习本多少元 3.小乌龟3分钟爬行了300厘米,照这样计算,它1小时能爬行( )米。 A.900 B.100 C.6000 D.60 4.20个人正好租4条小船,照这样计算,37个人至少需要租( )条这样的小船。 A.7 B.8 C.12 D.14 5.某小学三年级有2个班,每个班有6个组,每个组种5棵树,三年级一共 种多少棵树?下面列式正确的是( )。 A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×5 D.2×6÷5 6.一只青蛙5天吃455只虫子,一只啄木鸟每天吃565只虫子,一只啄木鸟每天比一只青蛙多吃多少只虫子?正确的列式是( )。 A.455×5-565 B.455÷5+565 C.565-455÷5 D.455×5+565 7.超市进了12箱鸡蛋,每箱有6盒,每盒有5千克,5×6×12表示( )。 A.一箱鸡蛋有多少千克 B.一盒鸡蛋有多少千克 C.12盒鸡蛋有多少千克 D.超市一共进了多少千克鸡蛋 8.三年级同学去春游,把144人平均分成6个队,每个队平均分成3组。 144÷6÷3表示( )。 A.先求平均每队有多少人,再求平均每组有多少人 B.先求平均每组有多少人,再求平均每队有多少人 C.先求6个队一共有多少人,再求3组一共有多少人 D.先求3组一共有多少人,再求6个队一共有多少人 四、按要求完成下面各题。(15分) 1.求出这根绳子长多少厘米,并填表。(3分) 2.学校第一批买5个篮球用去425元,第二批再买7个同样的篮球,需要多少钱? (1)将题目中的条件和问题整理到表格中。(4分) (2)可以先求( ), 再求( )。(2分) (3)列综合算式解答:(2分) 3.下面是乐乐用电脑下载文件的统计表。(4分) 先把表格补充完整,再提出一个数学问题并解答。 五、解决问题。(39分) 1.阳阳家第一季度(3个月)交了261元的水费,照这样计算,他家一年(12个月)需要交多少元的水费?先把线段图补充完整,再解答。(6分) 列综合算式解答: 2.三年级有180人参加体操表演,把这些人平均分成9组,每组围成4个小圈。每个小圈有多少人?(6分) (1)要求每个小圈有多少人,可以先求( )。 (2)列综合算式解答: 3.张叔叔收了23筐香蕉,每筐35千克,如果把这些香蕉装人纸箱中,每箱装5千克,那么一共需要多少个纸箱?(6分) (1)要求一共需要多少个纸箱,可以先求( )。 (2)列综合算式解答: 4.奶牛场有12个牛棚,每个牛棚里有6头奶牛,这个奶牛场一天一共需要多少千克饲料?(用两种方法解答)(6分) 5.停车场设置停车位。如果将停车场设置成9行,停车总辆数不变,那么每行可以停多少辆汽车?(6分) 6

资源预览图

第四单元绿色生态园(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学青岛版
1
第四单元绿色生态园(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学青岛版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。