内容正文:
小学数学·六年级(下)·RJ
第9课时 用比例解决
问题(1)
正确利用正比例知识列出方程,解决生活中简单的实际问题。
进一步理解正比例的意义,掌握用正比例知识解决问题的方法与步骤。
感受比例知识与生活的紧密联系,增强用数学的眼光看世界的意识,激发学习兴趣。
01.
学习目标
Leaning objectives
1
2
3
掌握用正比例知识解决问题的方法与步骤。
正确利用正比例知识列出方程,解决生活中简单的实际问题。
利用归一思想,提高学生分析问题,解决问题的能力。
02.
重点难点
Leaning points
学习重点
学习难点
核心素养
课前导入
Lead in
判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。
(1)总价一定,单价和数量
(2)速度一定,路程和时间
(3)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
知识链接
knowledge link
用算术方法解决问题
学习任务一
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
你能从题中获取哪些信息?
用户 上个月用水量 上个月的水费
张阿姨家
李奶奶家
8 t
10 t
40元
知道了:
?元
要解决的问题是:
李奶奶家上个月的水费是多少元?
探究新知
presentation
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
可以怎样解答?
先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。
先求每吨水多少元。
40÷8=5(元)
再求10吨水多少元。
40÷8×10
=5×10
=50(元)
答:李奶奶家上个月的水费是50元。
5×10=50(元)
探究新知
presentation
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
还可以怎样解答?
还可以先算出奶奶家用水的吨数是张阿姨家的几倍。
10÷8=1.25
答:李奶奶家上个月的水费是50元。
40×1.25=50(元)
探究新知
presentation
列比例方程解决实际问题
学习任务二
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
用户 上个月用水量 上个月的水费
张阿姨家
李奶奶家
8 t
10 t
40元
?元
这些量成什么比例关系?
水费÷用水量=水的单价
一定
成正比例
探究新知
presentation
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
用户 上个月用水量 上个月的水费
张阿姨家
李奶奶家
8 t
10 t
40元
?元
每吨水的价格一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。
两家水费和用水量的比值相等。
探究新知
presentation
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
每吨水的单价(一定)
答:李奶奶家上个月的水费是50元。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
=
x=50
每吨水的单价(一定)
探究新知
presentation
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
解决这个问题的关键是找到不变的量。
只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。
张阿姨家水的单价
李奶奶家水的单价
一定
探究新知
presentation
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
典型例题
王爷爷上个月的水费是60元,他家上月用了多少吨水?
解:设王爷爷上月用了x 吨水。
x=12
答:王爷爷上月用了12吨水。
探究新知
presentation
达标检测,巩固练习。
学习任务三
1.小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用x元。
4x=18
x=4.5
答:要用4.5元。
达标练习
practice
2.修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要几天才能修完?
解:设余下的要x天才能修完。
=
75x=3×225
x=9
答:余下的要9天才能修完。
达标练习
practice
3.小兰的身高是1.5m,她的影长是2.4m。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
解:设这棵树高x m。
1.5
2.4
=
x
4
x=2.5
答:这棵树高2.5m。
达标练习
practice
4. 中国空间站在太空中绕地球运行6周大约需要9小时,运行15周大约要用多长时间?
解:设运行15周要用x小时。
6
9
=
15
x
x=22.5
答:运行15周大约要用