第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(学习任务单)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)

2024-02-23
| 6页
| 176人阅读
| 6人下载
精品
爱学习驿站
进店逛逛

内容正文:

第四单元 第2课时 除加、除减混合运算 学习任务单 苏 教 版 小学数学 三 下 学 校 班 级 姓名 课 题 除加、除减混合运算 (第 2 课时) 学习任务 使学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序;使学生能正确进行计算,并能用含有除法和加、减法混合运算解决实际问题;使学生在学习的活动中,增强学生类比迁移和抽象概括的能力,获得成功的体验,感受学习的乐趣。 重点难点 【学习重点】理解并掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。 【学习难点】掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。 【预习要领】 1.自学课本例2的内容,用红笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。 2.针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。 学习笔记:________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 【课中学习单】 一、【知识链接】 一种饼干每箱6桶,批发价是每箱78元,零售价是每桶15元。商店卖出一桶这种饼干盈利多少元? 你知道如何计算吗?让我们一起来探讨一下吧! 今天我们继续学习含有除法法和加法的混合运算。板书课题:含有乘法和加法的混合运算。 二、【新知探究】 结合例2,完成下列任务。 例2: 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 任务一:含有除法和加法的混合运算 根据题目信息求一共用去多少元,先要算什么?会根据给出的知识列式,结合上节课乘加乘减的计算方法能进行除法和加法计算。 1. 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?先要算_________。 列式:_________________________________________________。 2. 再算___________________________。 列式:_________________________________________________。 任务二:含有除法和减法的混合运算 结合任务一,含有除法和加法的混合运算方法,让学生尝试含有除法和减法的混合运算计算方法,进一步加深乘加、乘减混合运算方法。 1. 思考:先求什么?为什么? 2. 列式:_______________________________________________。 3. 既有减法又有除法,应该先算______,再算______。 三、【学以致用】 1. 说说每题应先算什么,再计算。 2. 350÷7+44 45+45÷3 84÷2−37 350−150÷5 96−32÷8 28+78÷6 3. 4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克? 5. (1).买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元? (2).1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元? 6.疫情期间,某防护服制造工厂赶制防护服,张师傅6天加工150件防护服,李师傅每天比张师傅多加工3件,李师傅每天加工多少件? 7.王老师家第一季度交水费153元,第二季度平均每月交水费45元。上半年一共交水费多少元?第一季度比第二季度平均每月多交水费多少元? 答案: 6.150÷6+3 =25+3 =28(件) 答:李师傅每天加工28件。 7.45×3+153 =135+153 =288(元) 153÷3-45 =51-45 =6(元) 答:上半年一共交水费288元,第一季度比第二季度平均每月多交水费6元。 学科原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!2 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(学习任务单)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
1
第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(学习任务单)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
2
第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(学习任务单)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。