第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(教学课件)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)

2024-02-23
| 24页
| 344人阅读
| 11人下载
精品
爱学习驿站
进店逛逛

内容正文:

小学数学·三年级(下)·SJ 第2课时 除加、除减混合运算 使学生能正确进行计算,并能用含有除法和加、减法混合运算解决实际问题。 使学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。 使学生在学习的活动中,增强学生类比迁移和抽象概括的能力,获得成功的体验,感受学习的乐趣。 01. 学习目标 Leaning objectives 1 2 3 理解并掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。 掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。 通过合作和交流,培养学生解决问题的能力,增加解决实际问题的方法。 02. 重点难点 Leaning points 学习重点 学习难点 核心素养 课前导入 Lead in 一种饼干每箱6桶,批发价是每箱78元,零售价是每桶15元。商店卖出一桶这种饼干盈利多少元? 你知道如何计算吗?让我们一起来探讨一下吧! 知识链接 knowledge link 含有除法和加法的混合运算 学习任务一 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 2 一盒钢笔有5支,每盒40元。 探究新知 presentation 用1支钢笔的价格加上1个订书机的价格。 40 ÷ 5 + 12 用1个订书机的价格加上1支钢笔的价格。 12 + 40 ÷ 5 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 探究新知 presentation 上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。 40 ÷ 5 + 12 = = 12 + 40 ÷ 5 = = 8 + 12 20(元) 12 + 8 20(元) 答:买1支钢笔和1个订书机, 一共应付20元。 探究新知 presentation 含有除法和减法的混合运算 学习任务二 1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元? 探究新知 presentation 你能列综合算式计算吗? 答:1盒水彩笔比1支钢笔贵 元。 15−40÷5 =15−8 =7(元) 7 在没有括号的算式里,如果只有除法和加、减法时,应先算除法,再算加、减法。 探究新知 presentation 达标练习,巩固成果 学习任务三 想想做做 95÷5−17 = − = 1. 说说每题应先算什么,再计算。 19 17 24+36÷6 = + = 57−42÷2 = − = 2 24 6 30 57 21 36 达标练习 practice 2. 350÷7+44 45+45÷3 84÷2−37 =50+44 =94 =45+15 =60 =42−37 =5 350−150÷5 96−32÷8 =250−30 =220 =96−4 =92 =28+13 =41 28+78÷6 达标练习 practice 先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。 300+60×4 =300+240 =540 300−60×4 =300−240 =60 90−38×2 =90−76 =14 90−38÷2 =90−19 =71 3. 达标练习 practice 4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克? 38−180÷9=18(千克) 答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。 达标练习 practice 5. (1) 买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元? 2+24÷8=5(元) 答:应付5元。 百合花 每枝7元 玫瑰花 每束8枝,共24元 菊花 每枝2元 达标练习 practice 5. (2) 1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元? 7−24÷8=4(元) 答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。 百合花 每枝7元 玫瑰花 每束8枝,共24元 菊花 每枝2元 你还能提出什么问题? 达标练习 practice 6.疫情期间,某防护服制造工厂赶制防护服,张师傅6天加工150件防护服,李师傅每天比张师傅多加工3件,李师傅每天加工多少件? 150÷6+3 =25+3 =28(件) 答:李师傅每天加工28件。 达标练习 practice 7.王老师家第一季度交水费153元,第二季度平均每月交水费45元。上半年一共交水费多少元?第一季度比第二季度平均每月多交水费多少元? 45×3+153 =135+153 =288(元) 153÷3-45 =51-45 =6(元) 答:上半年一共交水费288元,第一季度比第二季度平均每月多交水费6元。 达标练习 practice 在没有括号的算式里,如果只有除法和加、减法时,应先算除法,再算加、减法。 知识总结 summary 1. 初步学会自主探索并理解含有除法和加

资源预览图

第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(教学课件)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
1
第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(教学课件)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
2
第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(教学课件)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
3
第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(教学课件)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
4
第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(教学课件)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
5
第四单元_第2课时_除加、除减混合运算(教学课件)-【上好课】三年级数学下册同步高效课堂系列(苏教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。