第四单元_第03课时_解决问题(学习任务单)-【上好课】二年级数学下册人教版

2024-02-23
| 4页
| 294人阅读
| 8人下载
精品

内容正文:

第四单元 第 3课时 解决问题 学习任务单 1.看谁写得又对又快! (1)24里面有几个8? (2)把56平均分成7份,每份是多少? (3)6个7相加是多少? 任务一:经历解决问题过程 1.从图中你能获得哪些和数学有关的信息? 2. 解决这个问题需要哪些信息? 3.“56元可以买几个计数器? ”是什么意思啊? 4.画一画、写一些或者算一算,把自己的想法表达清楚。 5.这样的解答正确吗?可以用什么方法来验证呢? 任务二:深入解决问题的方法 1.如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 活动要求:画一画、写一些或者算一算,把自己的想法表达清楚。 2.你还能提出其他数学问题并解答吗? 1. 小兔赛跑。 ÷2 6 ×3 ÷3 ×8 72 ÷9 ×3 ÷4 ×6 56 ÷8 ×9 ÷7 ×5 2. 看图填一填。 63个珠子可以做成几串? = (串) 9个一串。 3. 一串冰糖葫芦需要6个山楂,54个山楂可以做几串冰糖葫芦? 4. 买文具。 (1)45元可以买几支钢笔? (2)64元可以买几个文具盒? (3)40元够买7个卷笔刀吗? 5. 平均每人分几个?分给小华和他的5个同学。 30个 6. 哪种饮料更便宜? 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元_第03课时_解决问题(学习任务单)-【上好课】二年级数学下册人教版
1
第四单元_第03课时_解决问题(学习任务单)-【上好课】二年级数学下册人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。