第四单元_第03课时_解决问题(分层作业)-【上好课】二年级数学下册人教版

2024-02-23
| 6页
| 750人阅读
| 31人下载

内容正文:

第四单元 第03课时 解决问题 分层作业 爸爸把车停在停车场,          ,花了36元。停车费平均每小时多少元?(先选择一个合适的条件,再解答) ①停了9小时   ②停车费1小时6元   ③停车场停了9辆车 “科学小达人”采集标本。 (1)7名同学共采集了35片树叶,平均每人采集多少片树叶? (2)根据“28÷4=7(名)”,补充条件并提出问题。 有28名同学采集标本,        ,        ? 看图填一填。(1)一个篮球多少元? = (元) 27元 (2)72元可以买几个篮球? = (个) 买4双手套一共需要多少元?40元可以买几个杯子? 帽子:6元 手套:5元 杯子:8元 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”, 9○3=27 32○4=28 6○7=42 8○6=2 56○7=8 9○8=17 72○9=8 16○8=2 40○5=8 15○7=8 6.制作一个风车需要4张大小相同的彩纸,倩倩有32张彩纸。 (1)倩倩可以制作多少个这样的风车? (2)若每两位同学分得一个风车,倩倩做的风车够不够?若不够,还差几个? 7.换季促销,促销价的手套多少元一双?每双比原价便宜多少元? 原价:每双15元 促销价:40元5双 8.中秋节是我国的传统节日。某超市中秋节月饼促销,妈妈买了4包月饼,实际每包月饼多少钱? 9. 刘阿姨给小朋友们分苹果,如果每人分3个,那么多12个苹果;如果每人分5个,那么少4个苹果。一共有几个小朋友?几个苹果? 10. 3个空汽水瓶可以换一瓶汽水。小明买来一箱汽水(12瓶),喝完又用空瓶换汽水喝。小明最多能喝几瓶汽水? 【夯实基础】 1.  ① 36÷9=4(元) (1)35 ÷ 7 = 5 (片) (2)平均分成4组, 每组有多少名同学 27÷3=9;72÷9=8 【进阶提升】 4.4×5=20(元);40÷8=5(个) 5.×;÷;×;-;÷ +;÷;÷;÷;- 6.(1)32÷4=8(个) (2)18÷2=9(个) 9>8 9-8=1(个) 不够,还差1个。 7.40÷5=8(元);15-8=7(元) 8. 4-1=3(包) 3×8=24(元) 24÷4=6(元) 解析:解答本题的关键是弄清楚“买三赠一”,即妈妈实际是花了3包月饼的钱得到了4包月饼,据此先算出买3包的总花费,再除以4即可求出实际每包月饼多少钱。 【拓展应用】 9. 5-3=2(个) 12+4=16(个) 16÷2=8(个) 3×8=24(个) 24+12=36(个) 一共有8个小朋友,36个苹果。 解析:先比较两种分法中各个量之间的关系:每人分3个,余12个苹果;每人分5个,少4个苹果。这两次分苹果,每人相差的个数为5-3=2(个),第1次余12个,第2次少4个,那么第2次与第1次总共相差的苹果数为12+4=16(个),每人相差2个,结果总数就相差16个,进而计算出小朋友的人数是16÷2=8(个),继而计算出苹果的个数。 10.12÷3=4(瓶) 3×2=6(瓶) 3<4<6 12+4+1=17(瓶) 解析:12瓶汽水有12个空瓶,每3个空瓶可以换一瓶汽水,所以12个空瓶可以换12÷3=4(瓶)汽水。再喝完这4瓶汽水,又有4个空瓶,因为换2瓶汽水需要6个空瓶,所以4个空瓶只能换1瓶汽水,这样小明共喝了12+4+1=17(瓶)汽水。 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元_第03课时_解决问题(分层作业)-【上好课】二年级数学下册人教版
1
第四单元_第03课时_解决问题(分层作业)-【上好课】二年级数学下册人教版
2
第四单元_第03课时_解决问题(分层作业)-【上好课】二年级数学下册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。