内容正文:
第四单元 第03课时 解决问题 分层作业
爸爸把车停在停车场, ,花了36元。停车费平均每小时多少元?(先选择一个合适的条件,再解答)
①停了9小时 ②停车费1小时6元 ③停车场停了9辆车
“科学小达人”采集标本。
(1)7名同学共采集了35片树叶,平均每人采集多少片树叶?
(2)根据“28÷4=7(名)”,补充条件并提出问题。
有28名同学采集标本, , ?
看图填一填。(1)一个篮球多少元?
=
(元)
27元
(2)72元可以买几个篮球?
=
(个)
买4双手套一共需要多少元?40元可以买几个杯子?
帽子:6元
手套:5元
杯子:8元
在○里填上“+”“-”“×”或“÷”,
9○3=27 32○4=28 6○7=42 8○6=2 56○7=8
9○8=17 72○9=8 16○8=2 40○5=8 15○7=8
6.制作一个风车需要4张大小相同的彩纸,倩倩有32张彩纸。
(1)倩倩可以制作多少个这样的风车?
(2)若每两位同学分得一个风车,倩倩做的风车够不够?若不够,还差几个?
7.换季促销,促销价的手套多少元一双?每双比原价便宜多少元?
原价:每双15元
促销价:40元5双
8.中秋节是我国的传统节日。某超市中秋节月饼促销,妈妈买了4包月饼,实际每包月饼多少钱?
9. 刘阿姨给小朋友们分苹果,如果每人分3个,那么多12个苹果;如果每人分5个,那么少4个苹果。一共有几个小朋友?几个苹果?
10. 3个空汽水瓶可以换一瓶汽水。小明买来一箱汽水(12瓶),喝完又用空瓶换汽水喝。小明最多能喝几瓶汽水?
【夯实基础】
1. ①
36÷9=4(元)
(1)35 ÷ 7 = 5 (片)
(2)平均分成4组, 每组有多少名同学
27÷3=9;72÷9=8
【进阶提升】
4.4×5=20(元);40÷8=5(个)
5.×;÷;×;-;÷
+;÷;÷;÷;-
6.(1)32÷4=8(个)
(2)18÷2=9(个) 9>8 9-8=1(个)
不够,还差1个。
7.40÷5=8(元);15-8=7(元)
8. 4-1=3(包) 3×8=24(元)
24÷4=6(元)
解析:解答本题的关键是弄清楚“买三赠一”,即妈妈实际是花了3包月饼的钱得到了4包月饼,据此先算出买3包的总花费,再除以4即可求出实际每包月饼多少钱。
【拓展应用】
9. 5-3=2(个) 12+4=16(个)
16÷2=8(个) 3×8=24(个)
24+12=36(个)
一共有8个小朋友,36个苹果。
解析:先比较两种分法中各个量之间的关系:每人分3个,余12个苹果;每人分5个,少4个苹果。这两次分苹果,每人相差的个数为5-3=2(个),第1次余12个,第2次少4个,那么第2次与第1次总共相差的苹果数为12+4=16(个),每人相差2个,结果总数就相差16个,进而计算出小朋友的人数是16÷2=8(个),继而计算出苹果的个数。
10.12÷3=4(瓶) 3×2=6(瓶)
3<4<6 12+4+1=17(瓶)
解析:12瓶汽水有12个空瓶,每3个空瓶可以换一瓶汽水,所以12个空瓶可以换12÷3=4(瓶)汽水。再喝完这4瓶汽水,又有4个空瓶,因为换2瓶汽水需要6个空瓶,所以4个空瓶只能换1瓶汽水,这样小明共喝了12+4+1=17(瓶)汽水。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$$