第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)-【上好课】二年级数学下册人教版

2024-02-23
| 8页
| 425人阅读
| 14人下载
精品

内容正文:

第四单元 第3课时 解决问题 教学设计 学 校 授课班级 授课教师 学习目标 1.能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。 2.经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。 3.感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。 重 点 能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。 难 点 经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。 学情分析 根据二年级学生的年龄特点,注意力较弱,解决问题也是刚刚起步,对应用题不能很好的去分析。所以在学习的过程中多选择学生熟悉的情境,让孩子初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法,学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。同时,让孩子在学习中体验到成功的喜悦,增强学生学好数学的信心。 教学辅助 教学课件、学习任务单 教学流程 情境导入 【设计意图:先以列式计算的方式复习除法和乘法的意义,唤醒学生已有的知识经验。再以学生熟悉的购物情境引入新课的学习,充分调动学生的学习兴趣和生活经验。】 一、比一比:看谁写得又对又快 1. 师:课前我们来一场比赛,根据我的要求写算式,看谁写得又对又快!准备···开始! 师:第一题,24里面有几个8? 生:24÷8=3 师:第二题,把56平均分成7份,每份是多少? 生:56÷7=8 师:第三题,6个7相加是多少? 生:7×6=42 2. 师:同学们真棒!相信今天的学习,你们会表现得更出色! 二、出示情境图,谈话导入 1.师: 同学们,平时你们会自己去买东西吗?瞧,文文昨天去商店,选中了几个需要的商品。 (课件出示商品图片) 你们知道,每个商品下面的数,是什么意思吗? 生1:玩具长颈鹿每个6元。 生2:计数器每个8元。 生3:皮球每个7元。 生4:还有小汽车,但价格不知道。 生5:每个商品的价钱。 2. 师:是的,每个商品的价钱,在数学中,叫“单价”,商品的单价。 3. 师:这节课我们一起帮她解决在商店里遇到的数学问题吧。 学习任务一:经历解决问题过程 【设计意图:在解决问题前,带领学生仔细观察图中信息,完整地解读全部相关的数学信息。充分利用学生已有的知识经验,再提供合作交流的机会,鼓励学生大胆表达自己的想法,培养学生获取信息、整理信息、分析信息的能力。感受数学与生活的密切联系,体会数学在生活中的作用。】 一、观察图片,提取信息。 1.课件出示例3图。 提问:看一看图片,你都知道了什么?我们要解决的问题是什么? 预设:图中告诉了我每个长颈鹿是6元,每个计数器是8元,每个皮球是7元。我还知道了要解决的问题是“56元可以买几个计数器”。 2.提问:56元可以买几个计数器,要解决这个问题,需要知道哪些信息? 预设:因为要买的是计数器,所以需要知道一个计数器是几元。还得知道一共带了多少元钱,从题目中可以知道一共有56元,每个计数器是8元。 3.提问:你能把这道题已知的信息和要求的问题完整的说一下吗? 预设:每个计数器是8元。一共有56元,可以买几个计数器? 二、独立思考,尝试解决。 1.提问:我们知道了需要解决的问题,知道了要用到的信息,接下来该怎样解答呢? 2.你可以在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。 3.展示学生作品: 师:同学们,你能看懂他的图吗?他的图中告诉了我们什么信息,要解决的问题是什么? 预设:图上的56元表示一共有56元。题目中的信息告诉我每个计数器是8元。所以我画了一个圆圈表示一个计数器,在圆圈中标出了8元。我在最下面写了“?个”,表示问题是56元能买几个计数器。 提问:为什么一个8元要圈成一个圈呢? 预设:因为每个计数器都是8元,这样圈起来就表示一份是8元。 提问:原来一个计数器8元也就是一份是8。要求56元能买几个计数器,是在求什么呢? 预设:就是在求56元里有几个8元。 三、沟通联系,应用除法。 1.如果让你列式,你打算怎么列? 预设:56÷8=7(个) 2.师:为什么要用除法? 预设:在之前的学习中,我们提到,解决平均分的问题时可以用除法。这道题要求56元可以买几个计数器,就是把56元按照每8元一份平均分,看能分成几份,也属于平均分的问题,所以用除法解决。 3.提问:56除以8你是怎么算的呢? 预设:我是用乘法口诀来解决的,七八五十六。所以56÷8=7。 四、回顾检验,经历过程。 在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,然后大家交流了“怎样解答?”,接下来我们应该做什么呢? 师:没错,就是检查解答是否正确。这是非常重要的步骤。同学们快看看,这个问题我们解答正确吗?你是怎么想的? 预设:我把求出的答案7个,当做已知信息,带入到情境中算一下,如果是7个计数器,每个计数器8元,需要花多少钱呢?我用乘法算式8×7=56(元)来

资源预览图

第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)-【上好课】二年级数学下册人教版
1
第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)-【上好课】二年级数学下册人教版
2
第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)-【上好课】二年级数学下册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。