第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-【上好课】二年级数学下册人教版

2024-02-23
| 41页
| 528人阅读
| 24人下载
精品

内容正文:

小学数学·二年级(下)·RJ 第3课时 解决问题 经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。 能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。 感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。 01. 学习目标 Leaning objectives 1 2 3 能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。 经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。 感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。 02. 重点难点 Leaning points 学习重点 学习难点 核心素养 课前导入 Lead in 比一比:看谁算式写得又对又快? 24里面有几个8? 24÷8=3 把56平均分成7份,每份是多少? 56÷7=8 6个7相加是多少? 7×6=42 知识链接 knowledge link 5 你们知道,每个商品下面的数,是什么意思吗? 玩具长颈鹿每个6元。 计数器每个8元。 皮球每个7元。 还有小汽车但价格不知道。 知识链接 knowledge link 经历解决问题过程 学习任务一 56元可以买几个计数器? 知道了一些商品的价钱和要解决的问题。 探究新知 presentation 56元可以买几个计数器? 解决这个问题,需要哪些信息? 一共有56元,计数器每个8元。 探究新知 presentation 56元可以买几个计数器? 活动要求: 请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。 探究新知 presentation 56元可以买几个计数器? 小丽 每个计数器都是8元,这样圈起来就表示一份是8元。 要求56元能买几个计数器,是在求什么呢? 就是在求56元里有几个8元。 探究新知 presentation 求56里面有几个8, 如何列算式? 56元可以买几个计数器? 用除法计算。 56÷8=7(个) 为什么要用除法? 把56元按照每8元一份平均分,看能分成几份,也属于平均分的问题。 你是怎么算的? 我知道乘法口诀:七八五十六。 探究新知 presentation 56元可以买几个计数器? 把结果看作已知信息,看是否与其他信息吻合。 56÷8= 7(个) 探究新知 presentation 56元可以买几个计数器? 56÷8= 7(个) 7个一共是:8×7=56(元)。 一个计数器 8元。 算对了! 小亮 探究新知 presentation 56元可以买几个计数器? 56÷8= 7(个) 口答:56元可以买7个计数器。 探究新知 presentation 拓展延伸 加深理解 学习任务二 想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? 一共有45元,要买的小汽车的数量是5辆。要解决的问题是一辆小汽车多少钱。 探究新知 presentation 想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? 每辆小汽车价格相同,所以求一辆小汽车多少钱就是把45元平均分成5份,求一份多少元。 探究新知 presentation 想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? 45÷5= 9(元) 用总钱数除以买的小汽车的辆数,就能求出一辆小汽车9元。 探究新知 presentation 想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? 5辆一共是:5×9=45(元)。 一辆玩具小汽车9元。 小亮 正好和题目中的总钱数是一样的。说明做对了! 探究新知 presentation 想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? 口答:一辆玩具小汽车9元。 45÷5= 9(元) 探究新知 presentation 一个计数器8元,56元可以买几个计数器? 如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 45÷5=9(元) 56÷8=7(个) 总钱数 总钱数 一个计数器的价钱 小汽车的数量 能买几个? 一辆多少钱? 56里有几个8? 把45平均分成5份,求每份是多少? 比较这两道题,你有什么发现? 探究新知 presentation 你还能提出用除法解决的数学问题并解答吗? 探究新知 presentation (1)30元能买几只长颈鹿? 30÷6=5(只) 答:30元能买5只长颈鹿。 (2)28元能买几个皮球? 28÷7=4(个) 答:28元能买4个皮球。 探究新知 presentation 已知总钱数和一个物品的价钱,求数量。 用除法计算。 已知总钱数和数量,求一个物品的价钱。 解决一个和物品的价钱、数量、总钱数有关的问题时,你有什么经验可以分享? 探究新知 presentation 归纳总结 探究新知 presentation 达标练习,巩固成果 学习任务三 (1)买6块毛巾,一共需要多少钱? 选自教材P42 练习九

资源预览图

第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-【上好课】二年级数学下册人教版
1
第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-【上好课】二年级数学下册人教版
2
第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-【上好课】二年级数学下册人教版
3
第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-【上好课】二年级数学下册人教版
4
第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-【上好课】二年级数学下册人教版
5
第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-【上好课】二年级数学下册人教版
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。