内容正文:
小学数学·二年级(下)·RJ
第3课时 解决问题
经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。
能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。
感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。
01.
学习目标
Leaning objectives
1
2
3
能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。
经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。
感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。
02.
重点难点
Leaning points
学习重点
学习难点
核心素养
课前导入
Lead in
比一比:看谁算式写得又对又快?
24里面有几个8?
24÷8=3
把56平均分成7份,每份是多少?
56÷7=8
6个7相加是多少?
7×6=42
知识链接
knowledge link
5
你们知道,每个商品下面的数,是什么意思吗?
玩具长颈鹿每个6元。
计数器每个8元。
皮球每个7元。
还有小汽车但价格不知道。
知识链接
knowledge link
经历解决问题过程
学习任务一
56元可以买几个计数器?
知道了一些商品的价钱和要解决的问题。
探究新知
presentation
56元可以买几个计数器?
解决这个问题,需要哪些信息?
一共有56元,计数器每个8元。
探究新知
presentation
56元可以买几个计数器?
活动要求:
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。
探究新知
presentation
56元可以买几个计数器?
小丽
每个计数器都是8元,这样圈起来就表示一份是8元。
要求56元能买几个计数器,是在求什么呢?
就是在求56元里有几个8元。
探究新知
presentation
求56里面有几个8,
如何列算式?
56元可以买几个计数器?
用除法计算。
56÷8=7(个)
为什么要用除法?
把56元按照每8元一份平均分,看能分成几份,也属于平均分的问题。
你是怎么算的?
我知道乘法口诀:七八五十六。
探究新知
presentation
56元可以买几个计数器?
把结果看作已知信息,看是否与其他信息吻合。
56÷8=
7(个)
探究新知
presentation
56元可以买几个计数器?
56÷8=
7(个)
7个一共是:8×7=56(元)。
一个计数器 8元。
算对了!
小亮
探究新知
presentation
56元可以买几个计数器?
56÷8=
7(个)
口答:56元可以买7个计数器。
探究新知
presentation
拓展延伸 加深理解
学习任务二
想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
一共有45元,要买的小汽车的数量是5辆。要解决的问题是一辆小汽车多少钱。
探究新知
presentation
想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
每辆小汽车价格相同,所以求一辆小汽车多少钱就是把45元平均分成5份,求一份多少元。
探究新知
presentation
想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
45÷5=
9(元)
用总钱数除以买的小汽车的辆数,就能求出一辆小汽车9元。
探究新知
presentation
想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
5辆一共是:5×9=45(元)。
一辆玩具小汽车9元。
小亮
正好和题目中的总钱数是一样的。说明做对了!
探究新知
presentation
想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
口答:一辆玩具小汽车9元。
45÷5=
9(元)
探究新知
presentation
一个计数器8元,56元可以买几个计数器?
如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
45÷5=9(元)
56÷8=7(个)
总钱数
总钱数
一个计数器的价钱
小汽车的数量
能买几个?
一辆多少钱?
56里有几个8?
把45平均分成5份,求每份是多少?
比较这两道题,你有什么发现?
探究新知
presentation
你还能提出用除法解决的数学问题并解答吗?
探究新知
presentation
(1)30元能买几只长颈鹿?
30÷6=5(只)
答:30元能买5只长颈鹿。
(2)28元能买几个皮球?
28÷7=4(个)
答:28元能买4个皮球。
探究新知
presentation
已知总钱数和一个物品的价钱,求数量。
用除法计算。
已知总钱数和数量,求一个物品的价钱。
解决一个和物品的价钱、数量、总钱数有关的问题时,你有什么经验可以分享?
探究新知
presentation
归纳总结
探究新知
presentation
达标练习,巩固成果
学习任务三
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
选自教材P42 练习九