期中试卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-02-22
| 7页
| 181人阅读
| 1人下载

内容正文:

2023-2024学年人教版二年级数学下册期中考试卷 考查范围(第一单元到第四单元) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。 2、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米. 3、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。 4、小刀长( )厘米        蜡笔长( )厘米 5、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。 6、看一看,这支铅笔长( )厘米. 7、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 8、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。 9、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。 10、在括号里填上“克”或“千克”. 重550( )重500( )重450( )重15( ) 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、与499相邻的两个数是( ). A.497 和498 B.500 和501 C.498 和500 2、5764中的“7”表示( )。 A.7个百 B.7个十 C.7个一 3、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。 A.9×7 B.7×8 C.6×9 4、妈妈买了一台洗衣机,付了10张100元,找回的钱不足10元,这台洗衣机的价格可能是( )。 A.1010元 B.998元 C.890元 5、4个6相加,列式错误的是( ). A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。( ) 2、两个乘数都是5,积是10.( ) 3、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( ) 4、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( ) 5、6个百和5个一组成的数是65。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写得数。 6×2= 12÷3= 36÷6= 18÷6= 16÷4= 24÷6= 30÷6= 3÷3= 8÷2= 24÷4= 20÷5= 18÷3= 2、用竖式计算 (1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8= 五、作图题。(7分) 1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,第二个图形请向上移动3个格。 六、统计图表。(12分) 1、光明小学二(1)班三位班长候选人得票数统计情况如下: 王明 刘亮 张英 正正 正 正正正正一 (1)请你把统计结果填在下表中。 名字 王明 刘亮 张英 得票数 (2)规定每位同学只投一票,那么参加投票的共有( )人。 (3)王明比刘亮多( )票,根据统计结果,应该选( )当班长。 (4)有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投票,结果( )(“会”或“不会”)改变。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。 (1)梨和香蕉一共买了多少克? (2)买的梨比苹果少多少克? (3)妈妈一共买了多少克水果? (4)你还能提一个数学问题并解答吗? 2、妈妈去商店购买洗衣粉,买了9袋,需要多少钱? 7元 3、甲仓库里有660吨小麦,乙仓库里有420吨小麦。把甲仓库里的小麦给乙仓库多少吨后,甲、乙两个仓库里的小麦同样多? 4、买东西。 字典8元 书本3元 钢笔6元 (1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱? (2)小红买一本字典和两本书一共几元钱? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。 5、有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆? 6、同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。 (1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人? (2)要想38人一起出发,需要几辆车? 参考答案 一、填空题。

资源预览图

期中试卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
期中试卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
期中试卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。