期中考试卷(1~4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-02-22
| 7页
| 214人阅读
| 2人下载

内容正文:

2023-2024学年人教版二年级数学下册期中考试卷 考查范围(第一单元到第四单元) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人. 2、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 3、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。 4、两个乘数都是8,积是( ). 5、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算. 6、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个. 7、下面纸条的长度是( )厘米. 8、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。 9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。 10、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、笑笑、丁丁和小兰进行跳绳比赛,笑笑说:“我跳的不是最多,也不是最少”,丁丁说:“小兰比我厉害”。( )跳的最少。 A.笑笑 B.丁丁 C.小兰 2、下面的物品中,(  )最贵. A. B. C. 3、5764中的“7”表示( )。 A.7个百 B.7个十 C.7个一 4、有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( ). A.装8盒,剩1个 B.装7盒,剩7个  C.装1盒,剩8个  D.装9盒,剩5个 5、24÷3=8读作(  ). A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于8 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、24÷8=3读作24除8等于3. ( ) 2、与8999相邻的两个数是8990和9000。( ) 3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( ) 4、一个数除以3,它的余数一定比3小。( ) 5、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是6543。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数下面各题. 8×9= 6×7= 63÷9= 64÷8= 8×4= 28÷7= 47-15= 54÷6= 48÷6= 45÷5= 20÷5= 35÷5= 9×7= 56÷7= 63÷9= 36÷6= 24÷8= 81+9= 45+9= 81÷9= 2、列竖式计算. 39÷9= 35÷7= 47÷6= 五、作图题。(7分) 1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。 六、统计图表。(12分) 1、下面是二(1)班同学最喜欢的课外活动情况统计表。(每人只投一票) 活动项目 看书 旅游 看电视 玩游戏 人数 正正正正 正一 正正正 正 (1)完成下表。 看书 旅游 看电视 玩游戏 ( )人 ( )人 ( )人 ( )人 (2)二(1)班有( )人。 (3)最喜欢( )的人最少,最喜欢( )的人最多。 (4)最喜欢看书的人数是最喜欢玩游戏的人数的( )倍。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、妈妈买回一些苹果,小明把苹果每4个放一盘,发现盘子的个数和最后剩下的苹果的个数相同。你知道妈妈买了多少个苹果吗? 2、一本故事书6元钱,李老师要为8名学生每人买一本这样的故事书,她有50元钱,够用吗? 3、每6个穿一串,芳芳比红红多穿了多少个红果? 4、看下面图解决问题. (1)买5块月饼需要多少钱? (2)明明有15元钱,买4听饮料,钱够吗? (3)你还能提出用乘法计算的问题吗?并解答出来. 5、一共有多少个桃子? 6、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、45 35 2、24除以4等于6 24 4 6 3、东 西 4、64 5、从左到右的顺序. 6、20 5 7、9 8

资源预览图

期中考试卷(1~4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
期中考试卷(1~4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
期中考试卷(1~4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。