内容正文:
《知识解读+题型专练》
2023-2024学年六年级数学下册《知识解读+题型专练》
(专项训练)第二单元 百分数解决问题(折扣拔高题)
一、解答题
1.周老师带领老年大学的39名老年人到某景区参观,景区的票价是100元/张,现在有三种优惠方案可供选择。你能帮周老师算出哪种优惠方案最省钱吗?
A方案:每满400元,返还现金40元。
B方案:每购买10张票免费赠送2张,不满10张不赠送。
C方案:购买25张票以上,每张票打八折,不赠送。
2.“人无信不立”,信用问题越来越被关注,精致威海推行个人信用积分“海贝分”。
(1)我市针对信用等级较高的市民推出“海贝分”专属福利。其中,某健身馆海贝分AAA级的市民可享受八折优惠,海贝分AA级的市民可享受九五折优惠。照这样计算,原来一张3000元的健身卡,海贝分AAA级市民购买只需花多少钱?
(2)李老师去年下半年获得“海贝分”12分,今年上半年获得“海贝分”18分。请根据上述信息,提一个与分数或百分数有关的问题并解答。
3.儿童服装城搞促销活动,甲品牌童装“每满100元减35元”,乙品牌童装“折上折”,即先打八折,在此基础上凭会员卡再打八五折。如果两个品牌都有一件标价230元的童装,妈妈有会员卡,她买哪个品牌的童装比较便宜?
4.小明和妈妈去逛商场,发现某品牌的裤子标价200元,裙子标价230元,篮球鞋标价250元,跑步鞋标价180元。
A、B两个商场都在搞促销活动:
A商场:打六折销售;
B商场:“满100元减50元”
妈妈要买一双这种品牌的跑步鞋,小明要买一双篮球鞋。
(1)妈妈选的鞋子在A、B两个商场分别需要多少钱?
(2)这两双鞋怎样购买最省钱?
5.五一期间,振华商场开展促销活动,所有商品一律按八五折出售。
(1)一套运动服原价360元,李老师为学校足球队15名学生每人买了一套运动服,李老师一共花了多少钱?
(2)张华用272元买了一双安踏运动鞋,一双安踏运动鞋的原价是多少元?(用方程解答)
6.学校要订购300桶纯净水,现有甲、乙、丙三个水厂可供选择,三个水厂的价格都是每桶5元,但优惠方法不同。甲水厂:七八折出售;乙水厂:订购10桶送3桶,不满10桶不赠送;丙水厂:每满100元,返现金25元。为了节省开支,应到哪个水厂订购?(提示:只能在一个厂家订购)
7.学校要买一些乒乓球,每个3元。(每个商场的单价都相同。)
甲商场:打九折 乙商场:买八送二 丙商场:每满100元返还30元现金
学校想买200个乒乓球,请你帮忙算一算:到哪家购买最合算?
8.某品牌的鞋搞促销,在A商场“每满100元减30”的方式销售,在B商场打八折销售,妈妈买了一双标价是330元的鞋,在哪家商场买更优惠?
9.小红去买酸奶,看到同一种酸奶在两个超市有不同的促销方式。小红要买25盒酸奶,去哪家超市买合适?(要写出计算过程)
万德隆超市
每盒6元
买四送一
裕客隆超市
原价每盒6元
八五折销售
10.小丽参加京东618的网购活动,领取了三张电子优惠券,付款时,每笔订单只能使用一张优惠券。三张优惠券的优惠方式如下:
优惠券1:满100元,打八折;
优惠券2:每满120元,减30元;
优惠券3:每购买两件同款商品,第二件半价。
(1)小丽购买了两瓶同款的消毒液,每瓶标价是80元,她付款时使用哪张优惠券更划算?小丽实际付款金额是多少元?(请通过计算说明)
(2)若小丽购买某件商品后,使用优惠券1比优惠券2更划算,则她购买的商品的标价可能为 。
A.138元 B.218元 C.298元
11.淘气家里的食用油用完了,妈妈叫淘气去楼下的超市购买食用油。淘气发现同一品牌的食用油,超市有两种不同规格的包装且同时开展促销活动(如下图)。哪种规格的食用油单价更便宜一些?请你帮淘气算一算。(除不尽的得数保留两位小数)
A:3升,原价48元,打八五折。
B:5升,72元,买1瓶送1小瓶0.5升的。
12.学校举行运动会,妹妹准备在网上鞋店买一双运动鞋,两个鞋店的销售情况如下:
A.鞋店打七五折销售 B.鞋店每满89元减19元
妹妹想买一双标价为180元的运动鞋。如果妹妹请你帮她当参谋,你觉得在哪个鞋店买更便宜?
13.甲、乙两个商场出售同一种桌子。为了促销,各自采用不同的优惠方式。如果要买这张桌子,到哪家商场购买合算?通过计算说明。
14.笑笑逛超市,看到一盒标价为240元的坚果礼盒,她想买来送爷爷。现在有两种不同的优惠支付方式,第一种用微信付款,每满100元减20元。第二种用支付宝付款,可以打八折。笑笑用哪方式支付更划算?
15.单位准备为员工集体购买50个头盔。某头盔在甲、乙、丙三家网店售价都是89元/个,但每家优惠方案不同。请你算一算:到哪家网店购买最便宜?一共需要多少钱?
16.某学校准备