内容正文:
北师大版五年级上册数学期末应用题专题训练
1.一块平行四边形菜地,底长 48.2m,高27 m,每平方米菜地可以收白菜5kg ,这块地共收白菜多少千克?如果每千克白菜卖 1.6元,这块地收的白菜一共可以卖多少钱?
2.一块上底为1.5m,下底为 2.1m,高为0.5m 的梯形铁皮,要在两面都喷上一层油漆。如果每平方米用油漆0.26 kg,需要准备多少千克油漆?(得数保留一位小数)
3.大车一次可运货物7.2吨,比小车多运2.4吨。一堆煤用大车运6次正好运完,如果用小车需要运多少次?
4.一列高速列车1.5时行驶390千米,一架飞机的速度是这列高速列车速度的3倍。这架飞机每小时飞行多少千米?
5.妈妈在花店买了一些马蹄莲和郁金香。给了售货员100元,找回13元,你能帮妈妈判断一下找回的钱对不对吗?
马蹄莲:10元/枝
郁金香:5元/枝
6.学校买来65盆鲜花,每5盆摆一个圆圈,能整好摆完吗?如果每3盆摆一个圆圈,至少需要拿走几盆花?如果每9盆摆一个圆圈,至少需要再买多少盆花?
7.一辆汽车1.5时行驶136.5千米。照这样的速度计算下面各题。
(1)4.5时行驶多少千米?
(2)行驶309.4千米需要多少小时?
8.商店购进一批笔记本,每本笔记本3.6元,购进120本,如果每本笔记本节约0.4元,可以购进多少本笔记本?
9.一堆煤原计划每天烧0.5吨,可以烧90天。改进技术后,每天节约0.05吨,这堆煤可以多烧多少天?
10.王阿姨在北院门步行街开了一家饮品店。她把一筐新鲜的石榴榨成汁,用小杯装,每杯装0.25千克,可以装36杯。如果换成大杯装,每杯装0.3千克,可以装多少杯?
11.从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程用了12分钟,请问这辆车每小时行多少千米?
12.一辆货车将一车化肥运往顺河乡农技站,平均每小时行45千米,3.2小时到达,返回时平均每小时行48千米,几小时可以到达?
13.服装厂的仓库里有一批面料,如果都做成儿童服装,每套用2.2米,刚好能做40套。如果都做成成人服装,每套用4.7米,最多能做多少套?
14.太平乡有块梯形麦地,共收麦子32.4吨,已知梯形的上底是160米,下底是240米,高是120米。平均每公顷收麦子多少吨?
15.一块近似的平行四边形苗圃,底边长25米,高12米,如果每平方米栽16棵树苗,这苗圃共栽多少棵树苗?
16.某广告公司制作了一块广告牌(如图),每平方分米重1.5kg,这块广告牌共重多少千克?
17.小明骑自行车去图书馆,每小时行9.2km,0.3小时可以到达。如果他改为步行,每小时走5km,0.6小时能到图书馆吗?
18.一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。 雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
19.如图,一个长方形框架拉成平行四边形后,面积是18dm2。长方形框架的周长多少分米?
20.某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,活动促销价是每千克4.5元。奶奶用原价买60千克的钱,现在可以买多少千克大米?
21.李大爷家要盖一间新房,新房一面墙的平面图如图所示。如果每平方米要用90块砖,砌这面墙至少要用多少块砖?
22.一块稻田的形状如图,如果每公顷施化肥280千克,这块稻田一共需要化肥多少千克?
答案解析部分
1.【答案】解:48.2×27×5=6507(kg)
6507×1.6=10411.2(元)
答:这块地共收白菜6507千克,如果每千克白菜卖 1.6元,这块地收的白菜一共可以卖10411.2元。
2.【答案】解:(1.5+2.1)×0.5÷2×2
=3.6×0.5
=1.8(m3)
1.8×0.26≈0.5(kg)
答:需要准备多少千克油漆。
3.【答案】解:7.2-2.4=4.8(吨)
7.2×6=43.2(吨)
43.2÷4.8=9(次)
答:如果用小车需要运9次。
4.【答案】解:390÷1.5×3
=260×3
=780(千米)
答:这架飞机每小时飞行832千米。
5.【答案】解:不对,应找回几十或几十五。
6.【答案】解:(1)因为65是5的13倍,所以每5盆摆一个圈,能正好摆完;
(2)因为65÷3 =21......2(盆),所以如果每3盆摆一圈,至少需要拿走2盆花;
(3)因为大于65且是9的整数倍的最小数是72,72 - 65=7 (盆)所以如果每9盆摆一圈,至少需要再买7盆花。
7.【答案】(1)解:4.5÷1.5×136.5
=3×136.5
=409.5(千米)
答:4.5时行驶409.5千米。
(2)解:309.4÷(136.5÷1.5)
=309.4÷91
=3.4(小时)
答:行驶309.4千米需要3.4小时。
8.【答案】解