第3单元 第3课时 小数点搬家(2)-【从课本到奥数培优】2024-2025学年四年级下册小学数学同步训练word(北师大版)

2024-03-20
| 3页
| 288人阅读
| 18人下载
南京市玄武区书生教育信息咨询知识铺
进店逛逛

内容正文:

 第3课时 小数点搬家(2) 课本拓展——源自课本,帮你夯实基础 一、 认真审题你最行。 1. 5.2缩小为原来的是(   ),(   )缩小为原来的是0.04。 2. 一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到7.28,原来的小数是(   )。 3. 已知两个数的商是0.2,如果被除数乘100,除数也乘100,那么商是(   )。如果被除数除以10,除数乘10,那么商是(   )。 4. 甲、乙两个数的积是6.8,如果甲数乘100,乙数乘10,那么现在甲、乙两数的积是(   )。如果甲数除以100,乙数乘10,那么现在甲、乙两数的积是(   )。 5. 在括号里上填上合适的数。 60克=(   )千克  8厘米=(   )米 405平方厘米=(   )平方米 380平方分米=(   )平方米(   )平方分米=(   )平方米 6. 小马虎在计算一道小数除法题时,把商的小数点点错了一位,结果比正确的商多了75.6,正确的商是(   )。 二、 择优录取你最强。 1. 下面除法算式中,a表示大于0的数,商最大的算式是(   )。 A. a÷10   B. a÷100    C. a÷1000 2. 下面算式中,商是0.05的是(   )。 A. 1÷200    B. 4÷80  C. 10÷20 三、 解决问题你最好。 1. 王叔叔家的货车每行驶100千米平均消耗燃料为5.9升。 (1)每行驶1千米平均消耗多少升燃料? (2)王叔叔要到500千米远的地方运货再回来,需要消耗多少升燃料? 2. 一个平行四边形的面积是72.63平方厘米,底是10厘米,它的高是多少厘米? 3. 两支修路队修路,第一队8天修了10千米,第二队10天修了10.35千米。哪支修路队平均每天修的米数多?比另一支修路队每天多修多少米? 培优提高——高于课本,助你提高能力 例1 一个数的小数点向左移动两位,就比原来小20.295。这个数原来是多少? 分析与解:20.295÷(100-1)=0.205,0.205×100=20.5,这个数原来是20.5。 举一反三 1. 甲、乙两数相差4.05,甲数的小数点向左移动一位正好和乙数相等。甲、乙两数各是多少? 2. 哥哥和弟弟一共存了272.8元零花钱,哥哥的钱数的小数点往左移动一位就和弟弟的钱数同样多。两人各有多少钱? 例2 李莉和王刚带同样多的钱去超市买练习本,他们用所有的钱共买了12本练习本,每本1.8元。买完后李莉拿走8本,王刚拿走4本,按这种分法,李莉应给王刚多少元? 分析与解:两人最初带的钱相同,拿的练习本也应该相同,12÷2=6(本),李莉多拿了8-6=2(本),所以应多付2本本子的钱给王刚,2×1.8=3.6(元)。答:李莉应给王刚3.6元。 举一反三 3. 李伟和张彤拿出同样多的钱合买了一箱苹果,最后李伟分得5.8千克,张彤分得4.2千克,结果李伟转给张彤8.4元,买下自己多拿的苹果。苹果每千克多少元? 4. 小兰和小红出同样多的钱买一些练习本,结果小兰拿了8本,小红拿了12本。这样,小红就要给小兰1.6元。每本练习本多少元? 融会贯通——奥数培优,完成质的飞跃 假如狗追狐狸,狗跳一次前进1.8米,狐狸跳一次前进1.1米,狗跳2次时狐狸恰好跳3次。如果开始狗离狐狸有30米,那么狗跳多少次才能追上狐狸? 第3课时 小数点搬家(2) [课本拓展] 一、 1. 0.052 40 2. 72.8 3. 0.2 0.002 4. 6800 0.68 5. 0.06 0.08 0.0405 3 80 3.8 6. 8.4 二、 1. A 2. B 三、 1. (1)5.9÷100=0.059(升) 答:每行驶1千米平均消耗0.059升燃料。 (2)500×2÷100×5.9=59(升) 答:需要消耗59升燃料。 2. 72.63÷10=7.263(厘米) 答:高是7.263厘米。 3. 10÷8=1.25(千米),10.35÷10=1.035(千米),1.25-1.035=0.215(千米)=215(米) 答:第一支修路队平均每天修的米数多,比第二支修路队每天多215米。 [培优提高] 1. 甲是乙的10倍,4.05÷(10-1)=0.45,0.45×10=4.5 答:甲数是4.5,乙数是0.45。 2. 272.8÷(10+1)=24.8(元), 24.8×10=248(元) 答:哥哥存了248元,弟弟存了24.8元。 3. 5.8-4.2=1.6(千克),1.6÷2=0.8(千克),8.4÷0.8=10.5(元) 答:苹果每千克10.5元。 4. (12-8)÷2=2(本),1.6÷2=0.8(元) 答:每本练习本0.8元。 [融会贯通] 30

资源预览图

第3单元 第3课时 小数点搬家(2)-【从课本到奥数培优】2024-2025学年四年级下册小学数学同步训练word(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。