内容正文:
苏教版义务教育教科书小学数学四年级下册
我买4支钢笔和5本练习本。
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
单价
数量
钢笔 每支12元
12 元/支
读作:元每支
你知道练习本每本3 元可以怎样写、怎样读吗?
练习本 每本3元
3 元/本
读作:元每本
新知探索
1千克香蕉3元,妈妈买了5千克,一共花了15元。
单价:3元/千克
数量 : 5千克
15元
总价:
一瓶矿泉水2元,买了这样的12瓶,一共花去24元。
单价:2元/瓶
数量 : 12瓶
总价: 24元
先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
单 价 数 量 总 价
钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
12
4
48
3
5
15
钢笔:
12 × 4 = 48(元)
练习本:
3 × 5 = 15(元)
总价与单价、数量之间有什么关系?
总价
数量
单价
总价=单价×数量
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
4
一列和谐号列车每小时行260千米。
骑自行车每分行200米。
在行程问题中,表示单位时间内所行的路程叫速度。
可以用每时、每分或每秒行多少路程来表示。
每小时行260千米
260 千米/时
读作:千米每时
每分行200米
200 米/分
读作: 米每分
新知探索
先填写和谐号列车与骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
速 度 时 间 路 程
列 车 ( )千米/时 3时 ( )千米
自行车 ( )米/分 8分 ( )米
260
200
列车:
260 × 3 = 780(千米)
自行车:
200 × 8 = 1600(米)
780
1600
路程
速度
时间
路程=速度×时间
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
通过上面的学习,你有什么收获?
“总价=单价×数量”
“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
常见的数量关系
可以帮助我们解
决实际问题。
在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
练一练
1.(1)每套运动服218元,可以写成 。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。
218元/套
16米/秒
2.声音在空气中传播的速度是340米/秒, 5秒可传播多少米?
路程=速度×时间
340 ×5=1700(米)
答:5秒可传播1700米。
3. 课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课 桌椅,一共要付多少元?
总价=单价×数量
325 ×48=15600(元)
答: 一共要付15600元。
练习五
21×4=
2×32=
9×60=
25×3=
46×2=
30×50=
15×6=
3×27=
84
64
540
75
92
1500
81
90
速度是285米/秒
这架飞机12秒可以飞行多少米?
路程=速度×时间
285 ×12 = 3420(米)
答:这架飞机12秒可以飞行3420米。
1.
2.
小华家到学校的路程是910米,他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?
速度=路程÷时间
910÷13 = 70( 米/分 )
3.
答: 平均速度是70米/分。
①《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?
② 李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
54÷18 = 3(本)
答:54元可以买3本。
360÷8 = 45(元/个)
答:篮球的单价是45元/个。
4.
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
商店运进845个玩具熊。
(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?
845 -537 =308(个)
537×16 = 8592(元)
答:已经收入8592元。
308×13 = 4004(元)
答:还能收入4004元。
5.
一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
680÷10 =68(千米/时)
85 ×8 = 680(千米)
答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。
6.
每件商品的价格叫做单价,单价可以用复合单位表示,如“元/支”、“元/本”等。
速度是指单位时间内所行的路程,可以用复合单位表示,如“千米/时”、“米/分”等。
总结
夺星大挑战!
1.(1)刘阿姨用60元买了4千克鲫鱼,鲫鱼的单价是15( )。
(2)赵叔叔骑车15分钟行了4500米,他骑车的速度是300( )。
2.一种运动服的单价是260元/套,购买8套