内容正文:
第一单元 两位数乘两位数
(考点聚焦+重点速记+学以致用)
知识点一:两位数乘整十数的口算和估算
1、两位数乘整十数的口算。
两位数乘整十数的口算,可以先用整十数0前面的数与两位数相乘,计算出结果后再在积的末尾添一个0。
2、两位数乘两位数的估算。
先把两位数看作是与它最接近的两个数相乘,然后用口算的方法算出结果,也可以根据自己的判断选择合适的方法。
知识点二:两位数乘两位数的笔算
1、两位数乘整十数的笔算(不进位)。
笔算两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起。先用第二个乘数的每一位上的数分别乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就要和那一位对齐;最后把两次乘得的积加起来就是结果。
2、验算。
可以调换两个乘数的位置对乘法进行验算,判断积的正确性。
3、两位数乘整十数的笔算(进位)。
两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起。先用第二个乘数每一位上的数分别乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐。哪一位上相乘满几十,就向前一位进几,计算下一位时,要加上进位的数。最后把两次乘得的积加起来就是结果。
知识点三:乘数末尾有0的乘法
1、两乘数末尾有0的乘法。
用竖式计算乘数末尾有0的乘法,写竖式时,先把0前面的数对齐,用0前面的数去乘,再看乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添几个0。
知识点四:两步计算的乘法应用题
1、两解决两步计算的连乘问题。
两解决两步计算的连乘问题,要根据已知条件找到中间量,确定好先算什么,再算什么。
可以先找到每份数,再找到对应的份数,求出“中间量”,再和第三个条件求出总数;也可以先求出总份数。
考点1 两位数乘整十数的口算和估算
1.一张作文纸共21行,每行18个方格。这张作文纸一共大约有( )个方格。
A.200 B.600 C.400
2.一本《新华字典》的售价是29元,买21本大约要花( )元。
A.400 B.500 C.600
3.小明用图中的积木测量了桌面的长(如图)。已知桌面的宽是长的一半,桌面的宽是( )厘米,桌面的周长是( )分米。
4.一个书包61元,阳光小学要买89个书包送给希望小学,买书包大约花( )元。
5.学校买80块地砖铺一个教室,付出4000元,找回一些。
(1)先估计一下,学校最有可能买的是哪种地砖?
(2)再算一算,买这种地砖,应找回多少钱?
6.清明上河园坐落在古朴典雅、宋韵十足的开封市,是一座大型宋代历史文化主题公园。这个周末,在某旅行社导游的带领下,张老师和12名同学游览清明上河园,至少需要花费多少元?
考点2 两位数乘两位数的笔算
1.商店有三种足球,它们的价格分别是38元、48元、58元。李老师打算用1000元为学校购买25个足球,他可以买( )元的。
A.38 B.48 C.58 D.都可以
2.王爷爷坚持每天读书看报,他想订一份《人民日报》关注国家民生大事。订一份《人民日报》一个月花28元,王爷爷每月订一份《人民日报》,一年要花( )元。
A.280 B.308 C.336 D.364
3.一箱矿泉水24瓶,学校买了15箱。共有多少瓶?在下面( )里填合适的数。
4.用四张数字卡片组成两个两位数,要使这两个数的积最大,这两个数分别是( )和( )。
5.苏果超市举行优惠购物活动,一种糖果进行如下优惠销售:
数量/千克
1至20
21至50
50以上
单价/元
25
20
15
四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克,二班需要购买20千克,三班需要购买25千克。
(1)每班分别购买,各需多少元?
(2)三班合起来购买,共需多少元?
6.看表回答问题。
我的体重只有26千克。
爸爸:我的体重是你的35倍。
妈妈:我的体重是你的28倍。
(1)海狮妈妈的体重是多少千克?
(2)海狮爸爸的体重是多少千克?
考点3 乘数末尾有0的乘法
1.一只没有拧紧的水龙头每分钟大约浪费68克水,1小时大约浪费( )克水。
A.680 B.6800 C.408 D.4080
2.一套书有3本,每套售价25元,书店今天售出20套。一共卖了多少钱?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
3.学校食堂买了一批粮食。买了12袋大米,每袋20千克;买了35袋面粉,每袋30千克。大米买了( )千克,面粉买了( )千克。
4.30个24的和是( );126与7的商是( )。
5.24×□9的积是四位数,□最小填( );80×2