内容正文:
单元归纳·知识梳理
知识盘点
知识概要
例题精练
用连乘法解决
先列乘法算式求出总共有多
1.有9盒鸡蛋,每盒摆4排,
问题
少,再用所得结果再次列乘法
每排摆6个。一共有多少
算式求更大的总数。
个鸡蛋?
用连除法解决
知道总数先求平均分以后的结2.36名同学平均分成2队,每
问题
果,再用所得结果再次进行平
队平均分成3组。每组有
均分。
多少人?
归一问题
知道总数先列除法算式求平均
3.3头牛一天吃青草60千克。
分的结果,再列乘法算式求另
照这样计算,10头牛一天
一个总数。
共吃青草多少千克?
归总问题
先列乘法算式求总共有多少,4.8箱橘子,每箱12千克。把
再列除法算式把所求的总数平
这些橘子装在6个箱子里,
均分。
平均每个箱子装多少千克?
小学数学
630D
353.40×2×12=960(个)
2.18÷3×9=54(个)
4.384÷6÷4=16(个)
3.(1)3辆一次运27吨,一次运完135吨需
5.1200÷3÷10=40(棵)
要几辆车?
40×15×5=3000(棵)
(2)1辆车每次运多少吨货物
第4课时归一问题
要一次运送完135吨货物,需要几辆车
1.(1)
4.12×6=72(块)72÷(6+2)=9(盒)
张军
(8)支
(32)元
李红
(12)支
(?)元
单元归纳·知识梳理
1.9×4×6=216(个)
(2)32÷8×12=48(元)
2.36÷2÷3=6(人)
2.(1)225÷3=75(个)
3.60÷3×10=200(千克)
(2)75×25=1875(个)
4.12×8÷6=16(千克)
(3)225÷3×25=1875(个)
单元实践课堂
3.(1)45÷3×5=75(朵)
板块1素养课堂
(2)68÷2×3=102(吨)
方法一:6箱共有多少个热水瓶
4.18÷3×30=180(毫米)
5.480÷6×4=320(元)320+480=800(元)
一共可以卖多少元
方法二:一箱能卖多少元
第5课时归总问题
6箱一共卖多少元
1.(1)120×3÷4=90(个)
247039从左到右括号里的
(2)45×4÷6=30(元)
120÷2÷4=15(吨)
15×4×6=360(吨)
2.90×4÷6=60(页)
总数份数
3.27×6÷9=18(页)
板块2学以致用
4.12×10÷5=24(次)
1.
5.20×10=200(分)10+5=15(分)
每人搬的盆数
15
200-170=30(分)30÷15=2(道)
需要的人数
40
20一2=18(道)他答对了18道。
15×40÷8=75(人)
第6课时练习课
2.120÷2÷4=15(名)
1.(1)120÷3×7=280(米)
3.(1)45×11=495(名)(2)495÷9=55(名)
(2)60×4÷6=40(棵)
4.25×3×17=1275(块)
2.180÷(36÷4)=20(小时)
2×35×18=1260(块)
3.18×15÷9=30(行)
1260<1275这些糖果够分
4.200÷(2×2)=50(米)
五我家买新房子了
5.54÷6÷3=3(公顷)3×8×5=120(公顷)
一长方形和正方形的面积
第7课时整理与复习(1)
第1课时面积和面积单位
1.5018035080
1.(1)A(2)C
2.(1)A(2)C
2.4753
3.8×12÷6=16(小时)
3.(1)平方米(2)平方分米(3)平方厘米
4.264÷3÷2=44(克)44×12×5=2640(克)
4.①号洞的面积大
第8课时整理与复习(2)
第2课时长方形的面积
1.(1)504(2)21
1.(1)1平方厘米
(2)55(3)44
(3)780÷5÷6=26(元)(4)5600
(4)20(5)20