内容正文:
▣第4单元表内除法(二)
单元巩固与创新
二年级数学下册(U)
学练优同步作业课件
卡学出套专基
一、填一填。
1.40÷5=(
),40÷8=(),用到的口诀都是(
)。
2.()周是35天,56天是(
)周。
3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
18○6=6○472○8=18○940○
8=35○7
优
卡学出套专基
4.面包原来8元一个,现在优惠促销,一次买3个21元,促销的面包每
个(
)元,每个比原来便宜(
)元。
5.如果一个
表示32,那么
中没涂色的部分表示(
)。
6.42米长的绳子剪6次,平均每段长(
)米。
优
朴学作北专基
小7作1
二、选一选。
1.下面乘法口诀中,根据口诀只能写出一道除法算式的是()。
①三七二十一
2
八八六十四
3
六九五十四
2.小林想买牛奶,下面三种同样的牛奶中最划算的是()。
6瓶36元
每瓶8元
4瓶28元
优塑
木学出数专水
小7作1与
3.(新角度)实验小学和消防部门将联合组织消防安全应急演练,二年级
分到了100份“消防安全知识手册”,9名同学已经发放了72份,
?如果列式计算为72÷9=8(份),那么横线上应该填()。
①还剩下多少份手册
②平均每名同学发放了多少份手册
③还需要多少份手册
优型
木学作数专家
三、看谁算得又对又快。
42÷7=
63÷9=
36÷6=
45÷(
)=9
30÷5=
54÷9=
28÷7=
8×()=48
四、照样子,看得数,写算式。
72
优型
朴学作北专基
五、解决问题。
原创
某小学开展“小种植,大收获”实践活动。周日,妈妈带优优去花
六市场这帮安种的,练优
栀子花:一盆8元
1.56元可以买几盆栀子花?
仙人球:一盆?元
多
肉:一盆5元
杜鹃花:每盆3元,
每买
4盆赠1盆
优型
小学出数专家
2.买3盆栀子花的钱正好能买4盆仙人球,一盆仙人球多少钱?
3.优优有24元,如果全买杜鹃花,一共可以买多少盆?
优型
个学出女专水
4.你还能提出一个用乘法或除法解决的问题并解答吗?
提问:
解答:
优理
本7作量专家
智且小7作业13年
年用克流
新领程
谢谢!
4
新幅和
学
新领程
数
学练优
莫语
学练优
语文
出温