内容正文:
数学·四年级(下)
第5周周末小练
练习内容:乘法运算律用不同的方法简便计算乘、除法
基础强化练
1.填空。
(1)根据运算律将下面的算式补充完整。
b×
=32×
(乘法交换律)
(aX
)X
×(125×8)
(乘法结合律)
76×
=(99+1)×76
(乘法分配律)
(2)计算125×72可以采用不同方法简便计算:125×72=125×8×9,运用
了(
)律;125×72=125×80-125×8,运用了(
)律。
(3)在(○里填上“>”“<”或“=”。
85×67×24(
24×85×67
84×102○
84×100+2
85×32(○
85×30×2
2000÷125÷8○
2000÷(125×8)
2.选择。
(1)与720÷12计算结果相等的算式是(
)。
A.720÷3×4
B.720÷4×3
C.720÷3÷4
(2)与12×25计算结果不相等的算式是(
)o
A.3×4×25
B.12×20+5
C.10×25+2×25
(3)70×★一8与70×(★一8)的计算结果相差(
)。
A.560
B.552
C.568
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
25×57×4
125×24
318×101-318
270÷(6×9)
91
2拓展提升练
4.实验小学有六个年级,每个年级有4个班,平均每个班回收废旧电池25节。
实验小学一共回收废旧电池多少节?
5.(原创题)四(1)班50名师生一起前往“红领巾实践教育基地”参观以下两
项景点,买门票一共需要多少钱?
革命起义纪念馆门票:25元/人
红色文化遗址小镇门票:65元/人
6.湿地公园的生态环境改善了,动物也随之多了起来。据统计,该湿地公园现
有野鸭380只,是鸳鸯的4倍,鸳鸯数量又是白鹭的5倍,白鹭有多少只?
3自我挑战练
7.照样子,计算右边的算式。
例:24÷4+28÷4+72÷4+76÷4
24÷6-18÷6+66÷6-42÷6
=(24+28+72+76)÷4
=[(24+76)+(28+72)]÷4
=[100+100]÷4
=200÷4
=50
-92参考答案
3.376730400
4.249+364+551+136=(249+551)+(364
第1周周末小练
+136)=800+500=1300(台)
1.180
40
72008601200233
5.805556582
2.(1)6448(2)346
357
1250
(3)532
6.2576-435-576-465=(2576-576)
(4)36
864
(435+465)=2000-900=1100(本)
3.(1)C(2)A(3)C
7.101+102+103+104+105+106+107+
4.217896026……2验算略
108+109=(101+109)+(102+108)+
5.418-352=66(千米/时)
(103+107)+(104+106)+105=210+210
6.1天=24小时24×2=48(小时)
+210+210+105=840+105=945(方法不
48÷6×30=240(cm)2m=200cm
唯一)
240cm>200cm
第5周周末小练
答:我认为园园的推断成立。因为竹子在生
1.(1)32b1258a9976
长高峰时期,两天至少能长高240cm,超过
(2)乘法结合乘法分配
2m。(说法不唯一)
(3)=
>
7.18×17+14=320
320÷16=20
2.(1)C(2)B(3)B
第2周周未小练
3.57003000318005
1.8502055000401000070
4.6×4×25=6×(4×25)=6×100=600(节)
2.(1)除减乘8940
5.50×25+50×65=50×(25+65)=50×90
(2)804-(500÷25+408)=376
=4500(元)
(3)=
6.380÷4÷5=380÷(4×5)=380÷20=19(只)
3.(1)A(2)B(3)B
7.24÷6-18÷6+66÷6-42÷6=(24-18+
4.5061288113
66-42)÷6=[(24+66)-(18+42)]÷6=
5.方案一:15×5×2+9×5=195(元)
[90-60]÷6=30÷6=5
方案二:3×5=15(次)购买15次卡180元
第6周周末小练
180<195
1.(1)100
11
0.11
105
1000
0.105
答:选方案二合算
6.150÷3=50(元)120÷2=60(元)
(2)3.906三点九零六
0.001
50<60,租三人间便宜。
(3)68
279(4)<
22÷3=7(间)…1(名)
(5)6.30
6.3006.3000
(答案不唯一)
7间三人间,