内容正文:
第五单元素养综合练习
3.在混合运算中,都要先算来,除法,再算加、减法。
()
(到伏时同:G0分钟别优瑟分,100分十10分
4.76-25一18与76一(25十18》的运算顺序不同,但结采相同。
题号
三
四
五
附加题
总分
()
得分
5,在混合运算中,活号的作用是改变运算顺序,那么算式添上括
一、填空。(第5题12分,其余每空1分,共27分)
1,计算24÷8一2时,应先算(
)法,再算(
)法,给果是
芳后,一定改变了运算顺序。
()
():计算24÷(8一2)时,应先算(
)法,再算(
)法,
三、选择。(将正确答案的序号填在帮号里)(12分)
结果是()。
1.下列算式中,()的运算顺序是先算减法,再算除法。
2.把12一6÷3的远算顺序孜为先算减法,后算除法,算式是
①30-18÷6②72÷8-7
④63÷(12-5)
》。
2,下列算式中,要想先算除法必须添上小括号的是()
3.一本故事书共48页,乐乐看了13页后,剩下的7天看完,平均
①52+48÷6②36÷4×6
③2×8÷4
每天要希儿页?要先求(
》,再求(
3.被徐致是36,除数是9一3,用综合算式表示是(
列综合算式是(
①36÷9-3
②36÷(9-3)③(36-9)÷3
4,在○里填上“>"“<"或“="
4,文具店斯进了6盆钢笔,每盆8支,
,还利多少支?
(42-35)×4○29
8×8-31○36
如果列式为(6一4)×8,那么横线上需要填的信息是()。
27÷3÷3○27÷(3×3)
60-40÷5○(60-40)÷5
①卖出了4盒②卖出了4支团又进了4盒
5,先填空,弄列综合算式
5.国园读一本70夏的课外书,已经读了7页,地一周(7天)后要
6×7
19+6
14+7
将书还给图书馆,方法()能使园国在还书前读完这本书。
①连续10天每天读6页
②连续7天每天读8氮
37
40
3
③连续7天每天读9
6.要使5×(☐+5)=40成立,☐里应这填()。
①3
②7
③8
6.乐乐在计算“5十☐×6”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法
四、计算。(18分)
了,结果得致是54。正确的得致是()
1.计算。(12分)
二、判断。(正确的鸡“、/”,错误的画“×")(10分)
73-35+8
78-30÷6
56÷(3+4)
1,8×3÷6和38十27一16的运算赞序是一样的
2.把3十5=8和8×4=32改写成一个综合算式是3十5×4。()
一民究学漏·二年级数学(下》
09
69+9×3
54÷6÷3
45÷(25÷5)
3.生产小组上午接到了38件生产任务,下午接到了34件生产任
务。如果把这些任务平均分给8人·每人接到多少件生产任
务?(4分)
2.看图列式计算。(6分)
级妞剑
70来
9元/条
16项
剪掉的
制下的
4.购物。(13分)
22米
平均剪点8段,每数米
38元3元
8元
26元
6元
(1)买一副羽毛球拍和6个羽毛球,一共霄耍多少线?
五、把下面每组算式合并成一个综合算式。(8分)
32-26=648÷6=8
72÷9=820-8=12
(2)乐乐带了50元钱,买了一酬乒乓球拍后,剩下的钱还可以
5×7=3518+35=53
42÷7=69×6=54
买儿支钢笔?
六、解决问题。(25分)
1。对亲节到了,园国用自己攒的80元零花钱,给妈妈买了一个手
(3)你还能提出一个两步计算的问题并解答吗?
提色和一条丝巾,国园还利下多少线?(4分)
56元
19元
2.一箱拼干有8盒金,套售8元一盒,批发60元一箱。按零售价买
附加题。(10分)
从“十”一”“X"”÷”和“()”中,挑选合适的符号填入造当
8盒饼干比按批发价买8盒饼干青多少线?(4分)
的位置,使算式成立。
444=2
444=3
零售:8元/盒
444=4
444=5
10
一保兄学案·二年吸取学(下可一二.1.×2./3.×4X5.×
2(1)81÷9=9(个)
2.8×8-60=4元)
七,1.(1)24-8=16(往)
三19203.用4.四5.吗
口容:买一双鞋的慢可以买9个剩钟
口答:按零售价买8盒博干比按批爱偏
口答:二年级分6盆。
四1
(2)8×5=40(元)
买8盒饼千贵4元:
(2)28÷4=74盆)
口答:一个足球40元,
3.(38+3别》÷8=9(年)
日答:每个年最分7盆
(3)28÷4=7(元)8一7=1(元)
口答:每人接到9作生任务
(3)30÷6=5(个)
口答,每判玩具汽车比原来优惠了1元
4.(1)38+a×6-56(元1
口答,可以分给5个年级
(4)27无能买几个闲钟?
口答:一共需罗58元,
2.16-3×4=44只)
27÷0-3(个)
(2)(50-26)+8=4(支)
口答:这个笼子里装了4只