内容正文:
第四单元素养综合练习
4.54个革果平均分给(
)个小朋友,正好可以分完。
《测认时月:60分钟满认达分:100分+10分》
①8
②5
③6
题号
四
附加置
急分
得分
5.算式18÷9=2不能解决的阿题是(
①被除数是18,除数是9,商是儿?
一、填空。(每空1分,共26分)
1.计算56÷7时,想口诀:(
),商是()。
④面色店做了18个肉松面色,有2个袋子,平均每袋装几个
2.42÷6=7,表示把(
)平均分成(
)份,每份是(》:还表
正好装完?
示42里面有()个()。
③小宇和他的8个同学去参观画展,买门票一共花了18元,
3.从45里连续减去9,要减()次才能得到0。
每张门票多少钱?
4,一个致除以7,商是5,这个数是().
三、计算。(30分)
5.一只蛤餐8条腿,4只螃餐有()条腿,()只姊蟹有
1.直接写出得数。(12分)
64条腿。
16÷8=
32÷4=
54÷6=
27÷3=
6.在用乘法口决求商的徐法算式中,如果徐数与商相等,被除数
18÷2=
72÷8=
63÷9=
40÷5=
最大是(
28÷7=
35÷5=
56÷7
45÷9=
7.在●里填上“>”“<”或“=”
45÷5○56÷7
2.连一连。(5分】
40÷8○35÷7
81÷9●64÷8
18÷2(○24÷4
36÷9●30÷6
63÷7●72÷9
49÷7
56÷8
8.根据乘法口决写出被除致是24的四个除法算式。
24÷()=()
24÷()=()
24÷()=()
24÷(》=()
二、选择。(将正确答策的序号填在括号里)(10分)
3,把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。(5分)
1,与48÷6用同一句桑法口决计算的除法算式是(》
0y63÷7≥,40÷82<24÷89472÷9>×48÷86
①6×8
②24+24
③48÷8
)(
)<(
)<(
)<(
2.把28根小棒平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分几根?
正确的列式是(
)
4.(8分)+
它们这飞列那元?
①.28-4
②28÷4
③28÷7
3.与36÷4结采相同的算式是(
3○7=21
81●9=72
9●9=18
7○7=1
①45-5
②27÷3
③45÷9
45○5-9
40○5=8
6○8-48
64●8-56
一月究学霸·二年级数学(下》
07
四、解决问题。(34分)
(4)你还能提出其他用来法或除法解决的问题并解答吗?
1.植树。(8分)
(1)这些树苗可以栽几行?
有36限树苗,)
(每行我4惊。
3.如果只买一瓶放朴,哪一种最便宜?(5分)
(2)把这些树苗平均分种6个小组,每个小组分几棵?
2
酸奶
纯牛
果汁
4元
56元
56元
2.(16分】
81元
9元
?元
8元
4。科学老师准备让各小如微实验,每个小组需要3块磁铁和5枚
()买一双鞋的线可以买儿个阴钟?
回形针,现有21块襟铁和40枚回形针,最多可以给几个小组
做实验?(5分)
(2)买一个足球的钱正好可以买5辆玩其汽车,一个是球多少钱?
附加题。(10分)
小宇在计算一个数除以3时,不小心将除号看成了减号,结果得
(3)庆五一,商家促销。玩具汽车买4辆28元,每辆玩其汽车
24。这道题正扇的结果是儿?
比原来优惠了多少线?
08
一球兄学案·二年吸取学(下可二.1.×2./3.×4×5.×
2.(1)81÷9=9(个)
2.8×8-60=4(元)
七,1.(1)24-8=16(拉)
三19203.用4.四5.吗
口容:买一双鞋的钱可以买9个钟。
口答:按零售价买8盒博干比按批发的
口答:二年级分16盆
四1
(2)8×5=40(元)
买8盒饼干贵4元
(2)28÷4=7(盆)
口容:一个足球0元,
3.(38+3利》÷8=9(件)
日答:每个年最分7盆
(3)28÷4=7(元)8-7=1(元)
口答:每人接到9作生~任务
(3)30÷6=5(个)
口答,每判玩具汽车比原来优惠了1元
4.(1)38+aX6=56(元]
口答,可以分给5个年级
(4)27无能买几个闲钟?
口答:一共需要58元,
2.16-3×4=4(只)
27÷0-3(个)
(2)(50-25)+8-4(支)
口答:这个笼子里装了4只兔子
口答2了元能买3个闲钟。(答案不啡一)
口答:剩下的钱还可以买4支翻笔,
3.(1)(34+30)÷8m8(棱)
3☑
348÷8-8(元)56÷B=7(元)
(3)买一聊反民球拍和5支钢笔,一共
口答:可以装8袋,
需要多少钱?
(2)34+30-26=38(个)
38÷4=9(元)9>8>7
口答:纯牛奶量便宜.
26+6×5=56(元)
口答:还利38个,
五旧日品王木
附加题
六,1.平移航转平移
4.21+3-7个)
40中5=8(个)
口答:一共需要