内容正文:
BS
三年级
下
第2课时 我们一起去游园
数
学
好
玩
1.某旅行社推出“东方绿洲”一日游票价的两种方案:
(选题源自《小学教学全练》52页1题)
方案一 方案二
成人每人120元,儿童半价 团体10人以上(包括10人)每人100元
(1)现有成人6人,儿童5人,选方案( )合算。
(2)算一算,每个方案各应该付多少元?
一
正确解答:方案一:6×120+5×120÷2=1020(元)
方案二:(6+5)×100=1100(元)
答:方案一应该付1020元,方案二应该付1100元。
2.(珠海市香洲区)六一儿童节,4位家长带着6个小朋友到海洋馆游
玩,海洋馆的收费标准如下所示,他们怎样买票最省钱?
(选题源自《小学教学全练》52页2题)
成人票:120元/人
儿童票:60元/人
团体票:5人以上(含5人)
80元/人
正确解答:
方案1 120×4=480(元) 60×6=360(元) 480+360=840(元)
方案2 80×(4+6)=800(元)
方案3 80×(4+1)=400(元) 60×(6-1)=300(元) 400+300=700(元)
700<800<840
答:4位家长和1个小朋友买团体票,剩下的小朋友买儿童票最省钱。
思路分析:儿童票是最便宜的,所以尽可能多买儿童票;成人票是最贵的,所以尽可能不买或少买成人票;团体票比儿童票贵,但比成人票便宜。在成人较多或人数符合团体票的购买标准时,可购买团体票,剩下的购买儿童票,这样是最省钱的。
3.三年级有55人要划船。如果只租大船或只租小船,那么各需租金
多少元?
(选题源自《小学教学全练》52页3题)
思路分析:求只租大船需要的条数,
列式计算为55÷6=9(条)……1(人),
9+1=10(条),10条大船的租金是
10×25=250(元)。求只租小船需要的条数,列式计算为
55÷4=13(条)……3(人),13+1=14(条),14条小船的
租金是14×18=252(元)。
正确解答:
只租大船:55÷6=9(条)……1(人)
9+1=10(条) 10×25=250(元)
只租小船:55÷4=13(条)……3(人)
13+1=14(条) 14×18=252(元)
答:只租大船需要250元,只租小船需要252元。
4.【思维拓展题】有26人乘车,小轿车可以坐4人,面包车可以坐
6人,怎样安排车辆空座最少?
(选题源自《小学教学全练》52页4题)
思路分析:此题求怎样安排车辆空座最少,可以将小轿车和面包车搭配安排。
正确解答:
(答案不唯一)安排2辆小轿车和3辆面包车时没有空座,即空座最少。
$$