内容正文:
练习九
第四单元 表内除法(二)
人教版·数学·二年级·下册
如何用除法解决简单的实际问题?
①要审清题意,判断出应该用哪种方法计算;
②找对口诀,正确列出算式写出结果。
复习旧知
2
选自教材第42~43页练习九
1
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
9÷9=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4=
72÷8=
巩固练习
2
=5(个)
35÷7
口答:再过5个星期运动会开幕。
距离运动会开幕还有35天。
再过几个星期运动会开幕?
7天是一个星期。
3
将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
口答:可以分4段。
28÷7
=4(段)
4
求6个5是多少,用乘法计算。
8元
5元
9元
6元
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
口答:一共需要30元。
4
求36里有几个9,用除法计算。
8元
5元
9元
6元
(2)用36元可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
口答:用36元可以买4个茶杯。
4
8元
5元
9元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
48÷6=8(顶)
口答:用48元可以买8顶帽子。
用48元可以买几顶帽子?
6元
答案不唯一哦!
5
走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
32÷8=4,下一步走28÷4。
6
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
口答:18人要坐9辆碰碰车。
18÷2=9(辆)
(1)18人要坐几辆碰碰车?
6
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
口答:需要付36元。
6×6=36(元)
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
6人坐小飞机,需要付多少钱?
6
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
口答:需要6架。
18÷3=6(架)
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
我们18人坐小飞机,需要多少架?
6
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
口答:需要4排过山车,花了72元。
8÷2=4(排)
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
有8人坐过山车,需用几排过山车?花了多少钱?
8×9=72(元)
6
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
你还能提出不同的问题并解答吗?
7
3
7
7
27
56
35
÷9
÷8
÷5
24
7
9
4
28
54
×6
÷4
÷6
3
21
3
÷8
×3
÷3
8
在 里填“+”“−”“×”或“÷”。
8 2=6
4 9=36
27 3=30
27 3=9
42 6=7
8 2=4
12 4=8
5 4=20
-
×
+
÷
÷
÷
-
×
9
先求出促销便宜后每个面包的钱数。
面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
27÷3=9(元)
10−9=1(元)
答:促销面包每个9元,每个比原来便宜1元。
每个数只能用一次哦!
每个算式的除数和商可以交换位置
将下面这八个数分别填入相应的算式中。。
2 3 4 5 6 7 8 9
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
6
8
5
4
7
3
9
2
12÷2=6
27÷3=9
28÷4=7
40÷5=8
8×5=
40÷8=
40÷5=
比一比,算一算。
40
8
5
2×7=
14÷2=
14÷7=
14
2
7
1
变式训练
数学接龙。
÷7
×6
-28
×9
35
÷6
×9
-60
÷4
48
÷9
÷7
+39
÷5
63
5
2
30
18
8
12
72
3
7
40
1
8
2
变式训练
这节课有什么收获呢?
1.要审清题意,了解信息。
2.列出算式,选用正确的口诀写出结果。
3.计算结果可以用乘法来检验。
用除法解决实际问题的步骤
课堂小结
读懂信息,找出数量关系
用除法解决问题
用除法解答
练