内容正文:
第三单元 三位数乘两位数(提升卷)
一、填空题(共20分)
1.按规律完成后面的题。
9×9=81,99×99=9801,999×999=998001,9999×9999=99980001,99999×99999=( ),以上结果需要读出( )个“零”。
2.孙阿姨用75元买了3个足球,足球的单价是( )元/个;张老师骑车20分钟行了6000米,他骑车的速度是( )米/分。
3.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一。一辆汽车平均每天排放的有害气体约是15千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排放( )千克有害气体。
4.一盒牛奶250毫升,每盒4元,16盒装一箱。一箱牛奶共有( )升。买一箱牛奶一共要( )元。
5.张阿姨买电影票,成人票每张30元,买8张成人票需要( )元,一张儿童票的价格是一张成人票的一半,用这些钱买儿童票,可以买( )张。
6.徐庄有一个长方形花圃,长是140米,宽是20米;一个正方形苗圃,边长是50米。花圃的面积比苗圃大( )平方米。
7.1平方米的绿草地每天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克。一个市民广场约有草地1800平方米,每天能释放氧气( )克,吸收二氧化碳( )千克。
8.李伯伯今年共收获了700千克甜橙。单价如图;线下卖出200千克,剩下的全部直播卖出,一共收入( )元。
9.求这架飞机26秒飞行多少米,用下边的竖式计算。箭头所指的这一步是飞机( )秒飞行的( )米。
10.A×B=1000,那么(A×8)×(B÷8)=( ),(A×10)×(B×10)=( )。
二、判断题(共10分)
11.计算143×21=429。( )
12.如果★×□=50,那么(★×2)×(□×4)=400。( )
13.5千克香蕉的价格和4千克苹果一样多,香蕉贵。( )
14.45先乘1000,再除以100后是450。( )
15.一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。( )
三、选择题(共10分)
16.仔细观察37×3=111;37×6=222;37×9=333;请你推算出37×18的得数是( )。
A.333 B.444 C.555 D.666
17.希望小学四年级今年秋游准备去工业基地研学,四年2班有50个同学要参加秋游,每个同学要交伙游费l25元,班长用计算器计算全班需缴交的费用时,他把50少按了一个0,并得到了积,他只要把125×5的积( )就可以得到正确的结果。
A.除以5 B.乘5 C.除以10 D.乘10
18.学校买了54套桌椅,每套桌椅的价格是312元。下面竖式中箭头所指这一步的结果表示( )。
A.购买4套桌椅的总价 B.购买50套桌椅的总价
C.购买54套桌椅的总价 D.以上说法都不对
19.小明家有124棵银杏树,前年平均每棵收获银杏60千克。____________,去年收获银杏多少千克?根据算式“124×(60+20)”,可以补充的条件是( )。
A.去年共收获20千克 B.去年每棵比前年多收获20千克
C.去年比前年多收获20千克 D.去年比前年多种20棵
20.下面是红星小学舞蹈社团购买演出服的发票。开票时,票据上不小心滴了墨水,遮住了单价中的一个数字,演出服的总价可能是( )元。
A.4500 B.5760 C.7155 D.9000
四、计算题(共6分)
21.(6分)列竖式计算,打☆要验算。
五、解答题(共54分)
22.(6分)星期天,小青约了同学和他们的父母一块去某旅游景区游玩。
共有:成人6人,儿童4人。请你算一算:怎样购票划算?
某旅游景区推出景区门票购票的两种方案。
方案一
成人每人120元,儿童每人50元。
方案二
团体10人及10人以上,每人80元。
23.(6分)2023年5月28日,我国首款具有自主知识产权的国产大型客机C919商业首航成功。为庆祝这具有里程碑意义的时刻,某超市决定售卖C919大型客机玩具模型。
C919大型客机玩具模型
零售价:124元/架
优惠价:94元/架
超市批发买来了90架C919大型客机玩具模型,每架买来的批发价为104元。按零售价卖了85架,剩下的5架按优惠价出售。如果全部售完,那么该超市是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
24.(6分)天灾无情人间有爱