内容正文:
两位数乘两一位数 第4课时
《用两步连乘解决简单的实际问题》教案
一、教学内容
《用两步连乘解决简单的实际问题》包含教材第10页及试一试的习题内容
二、教学目标
1.积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解决 简单的实际问题。
2.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。
3.进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐
4.在探索学习中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力的同时增强学习数学的兴趣和信心。
三、教学重难点
(一)重点:理解数量之间的关系。
(二)难点:用连乘计算解决实际问题。
四、教学准备
(一)教具:多媒体课件、教参、三色白板笔
(二)学具:草稿纸、笔、橡皮擦、书本
五、教学过程
(一)创设情境,导入新课
1.同学们,你们都有购物的经验吗?这节课我们到商场去走一走,看看在购物的过程中会遇到什么问题。
(1)多媒体出示教材第11页例6情境图。
教师发挥引导者作用:
学生观察并自由发言,通过情景图同学们可以获得什么数学信息?
预设:一个乒乓球2元,一袋5个
启发:,你能提出什么问题?又应该怎么解答你呢?
预设:买一袋乒乓球一共要多少元?
列式为:2×5 = 10(元)
师:同学们都很善于观察,还有谁能根据下面的信息,提出一个数学问题吗
循序渐进,逐步引导:
每袋乒乓球5个,有6袋,你还能提出什么问题呢?
预设:6袋一共有多少个乒乓球?
列式为:5×6 = 30(个)
2.新课导入:
商场里来了 一位体育老师,他想为学校添置一些体育用品。乒乓球每袋5个,每个 2元,体育老师买了 6袋乒乓球。那么他需要花多少元?这节课我们就来研究这样的问题。
板书课题:用两步连乘解决简单的实际问题
(设计意图:通过创设情境,能增强学生的参与感,由学生自己根据题目要求完成操作,教师巡查稍作指导让学生在情境中利用旧知探究新知,既能巩固旧知,又能将新知与旧知建立联系,更好地进行知识衔接。)
(二)探索新知,解决问题
启发教学:你能帮体育老师解决这个问题吗?先想一想,然后在小组内讨论。
学生讨论,汇报交流。
1.进行小组探究活动,结合书本寻找解题方法
(1)小组交流。
· 请同学们前后桌4人为一小组,可以在草稿纸上表示出来
· 先在组内分享,小组代表再在全班进行汇报;
· 全班交流,说说是怎么想的。
· 各小组自由汇报,教师边听边板书,指名学生表述自己所列式子的意义。
代表1:根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个",先算一共有多少个乒乓球;再根据“乒乓球每 个2元”,算出买6袋乒乓球一共要多少元。
列式为:5× 6 = 30(个) 30×2 = 60(元)
代表2:根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个",先算每袋乒乓球多少元;再根据“有6袋乒 乓球”,算出6袋乒乓球一共要多少元。
列式为:2×5 = 10(元) 10×6 = 60(元)
代表3:2×6 = 12(元) 12×5 = 60(元)
学生讨论这种方法有没有道理。
(教师循循善诱,进行启发教学)
提示:这是先算假设每袋1个的情况下,6袋乒乓球多 少元,再算每袋5个一共要多少元。
因为比较难理解,教师一定要让学生说明列式的理由,如果学生只列式但说不出理由, 教师可以告诉学生由于算法比较难理解,建议不要用这种方法。
师:你用的是哪种方法?结果怎么样?虽然解题思路不同,但结果是一样的,我们可以 互相交换方法进行检验。
师:回顾解决问题的过程,你有什么体会?
小结:我们在解决实际问题时要认真读题,找到有联系的条件,想想可以算出什么,还可以用不同的方法解决同样的问题,也可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
(首先启发学生仔细思考解题步骤和要求?又应该要注意什么?以此培养学学生解决问题的能力,并发展学生的思维。)
逐步引导:
2.请学生尝试做试一试习题,进行易错点讲解
· 学生自主动手操作
· 反馈练习。
· 比较例题和试一试的异同点学生先讨论,最后交流达成共识。
4.反馈练习:活学活用知识,列举一个实例
· 请学生通过问题内容,尝试自主归纳
· 正向反馈,语言激励:同学们真聪明,老师讲一次,就学会了,希望同学们继续保持!
(设计意图:通过教材情境图进行新授,既不脱离教材,又能培养学生的观察能力和语言概括能力;又借助主题片信息,采用启发式教学法,达到发展学生数学思维的目标,除此之外,通过看一看、算一算、试一试等活动,并结合实际例子学生能直观感知新知、并且本堂课从学生熟悉的生活情境引入,使学生体会数学与生活的联系,不但为学生创造一 个独立尝试、思考的空间,还有利于教师多了解学生解题的情