寒假预习专项:三位数乘两位数解决问题-数学四年级下册苏教版

2024-01-29
| 14页
| 296人阅读
| 4人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

寒假预习专项:三位数乘两位数解决问题-数学四年级下册苏教版 1.猎狗发现一只野兔,立刻去追。野兔同时也发现了猎狗,转身逃跑。猎狗每分钟跑450米,野兔每分钟跑340米,5分钟后猎狗追上了野兔。猎狗发现野兔时,他们相距多远?(列综合算式解答) 2.亲子团有14位家长带着27名孩子去参观博物馆,他们怎样购票最省钱?最少需要多少元?(票价见下表) 个体票 团体票 成人票价:60元/人 团体票价:40元/人 (40人及以上) 儿童票价:30元/人 3.小明和小刚沿百家湖跑道练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行,小明的速度是180米/分,小刚的速度是160米/分,25分钟后两人第一次相遇。 (1)百家湖跑道全长多少米? (2)如果相遇后改为同向而行,那么多少分钟后小刚和小明相距400米? 4.海洋馆的票价规定如下表: 购票人数/人 1~50 51~100 100以上 每人的票价/元 65 60 55 阳光小学四年级两个班去参观海洋馆,四(1)班有48人,四(2)班有53人。 (1)如果两个班各自买票,共需多少元? (2)如果两个班合起来买票,共需要多少元? 5.四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。门票降价后,同学们买票一共需要多少元? 6.张红和陈娟两位同学同时从家出发去学校,张红65米/分,陈娟70米/分,20分钟后两人同时到达学校。从张红家经过学校到陈娟家的路程是多少米? 7.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比去年多收了3000千克。李大爷家去年收小麦多少千克? 8.小王每分钟打字136个,一份稿件他已经打了27分钟,还有456个字没打完,这份稿件一共多少个字。 9.学校买来70套课桌(一张桌子和两把椅子为一套),每张课桌125元,每把椅子75元,一共用了多少元? 10.周末到了,姐姐和妹妹相约同时从两地沿一条公路面对面走来。选择下面的信息,提出一个用两步或两步以上计算的问题,并解答。 ①公路全长4千米;②姐姐的速度是75米/分; ③妹妹的速度是55米/分;④跑了15分钟。 问题是:______________? 解答: 11.学校为大扫除准备了1200升水。如果平均每个教室用水102升,39个教室够用吗?写出你的估算过程。 12.《徐州市生活垃圾管理条例》自2020年12月1日起实施,每1千克的厨余垃圾经处理能转化为200克的有机肥。下表记录了小红家一个月的厨余垃圾产生情况,小红家这个月产生的厨余垃圾大约能转化为多少千克的有机肥? 时间 第1周 第2周 第3周 第4周 厨余垃圾质量/kg 17 16 13 14 13.实验小学用水缸收集雨水,用来浇花浇树和打扫卫生。一场大雨后,学校共收集到雨水5000多升。 14.太原市政府在“云闪付”APP发放数字消费券(如下图),赵老师领取了一张“满1000元立减300元”的零售通用券。星期天他在美特好超市为学校买了篮球和足球各12个,每个篮球75元,每个足球68个。如果用上消费券,赵老师需要付多少钱? 零售通用券 满2000元立减500元 满1000元立减300元 满500元血减150元 满300元立减100元 满100元立减30元 15.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方传统名小吃。此元宵皮儿绵中有粘,馅儿甜中有香,色泽洁白鲜亮,配料讲究,风味独特,2009年已放列入山西省非物质文化遗产。每袋元宵13元,张经理准备给公司117名员工每人发一袋,一共需要多少钱? 16.红山植物园的门票价格规定如下: 购票人数 1-50 51-100 100以上 票价 15元/人 13元/人 10元/人 育红小学四年级同学去红山植物园游玩,一班有33人,二班有34人,三班有32人。 (1)三个班级合起来买比每个班单独购买要节省多少元? (2)还有更省钱的购买方式吗? 17.李奶奶家有一个长方形的枇杷园,每行25棵,共12行,平均每棵枇杷树可以收枇杷40千克。一共可以收枇把多少千克? 18.某小学为迎接新学期,决定买200套单人课桌椅更换部分老旧的课桌椅,每张课桌66元,每把椅子24元。购买这些课桌椅一共要花多少元? 19.两个队共同架设光缆线,甲队每天架设208米,工作15天;乙队每天架设192米,工作20天。两个队共架设多少米光缆线? 20.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃22千克草。照这样计算,这些奶牛30天共吃草多少千克? 21.阳光小学今年一年级新生有204人,学校打算给每位新生配置一套桌椅(一张桌子和一把椅子),那么一共需要多少元? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司

资源预览图

寒假预习专项:三位数乘两位数解决问题-数学四年级下册苏教版
1
寒假预习专项:三位数乘两位数解决问题-数学四年级下册苏教版
2
寒假预习专项:三位数乘两位数解决问题-数学四年级下册苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。