内容正文:
人教版五年级上册数学寒假专项训练:小数除法应用题
1.刘大爷每天早晨坚持跑35分钟,共跑5.6千米,刘大爷跑步的平均速度是多少?
2.买一支电动牙刷盒和一个替换刷头一共要花135元,一支电动牙刷的价格是一个替换刷头的5倍,一个替换刷头的价格是多少元?
3.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱?
4.妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
5.小红的妈妈带小红去买牙膏,超市里同一种品牌的牙膏 有两种规格:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元;妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算些?请你帮小红算一算。
6.如图:
(1)王老师有100元,最多可以买多少支钢笔?
(2)陈老师买1本笔记本和6个文具盒一共花了86元,每个文具盒多少元?
7.王老师准备用200元买一些文具作为文艺晚会的奖品,她花了109.5元买了15支钢笔,并准备用剩下的钱买一些圆珠笔,每支圆珠笔2.8元。
(1)王老师最多可以买多少支圆珠笔?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
8.妈妈买了8袋水果糖,共重5千克。妈妈买这些水果糖共用了73.5元,平均每千克水果糖多少元?
9.五(3)班同学去游乐园,如果坐“激流勇进”一共要花562.5元,如果坐“空中缆车”共需369元。
(1)五(3)班一共有多少人去游乐园?
(2)“空中缆车”的单价是多少元?
10.服装厂选用一种花布做上衣,做一件上衣需用布1.22米,服装厂购进这种花布130米,可以做多少件这种上衣?如果每件上衣售价45元,共可以卖多少元?
11.建筑队要在一块长45m、宽28m的长方形地面上铺一层6cm厚的沙土。
(1)需要多少立方米沙土?
(2)一辆车每次运输1.5 m³的沙土,至少运送多少次?
12.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
13.世界上最大的鼠身长1.5米,最小的鼠身长0.03米,最大的鼠的身长是最小鼠的多少倍?
14.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
15.一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍。一只鸡重多少千克?
16.小红、小麦、小兰、小花、小梅去公园玩,车费用去了9.5元,门票费用去32.5元,平均每人用去多少元?
17.某市由甲、乙两个水库供水,甲水库存水1.5亿立方米,乙水库存水1.2亿立方米,从乙水库调多少水到甲水库后,才能使甲水库的水是乙水库的水的2倍?
18.一个小区前4天收停车费428元,后3天379元。该小区这一周平均每天大约收停车费多少元?(得数保留一位小数。)
19.一个电机厂制造20台电机用钢材4.14吨,平均每台电机用钢材多少吨?
20.蜜蜂有很强的飞行能力,它飞行9.3千米只需0.5小时,这个速度是蝴蝶飞行速度的2.4倍.那么蝴蝶每小时飞行多少千米?
21.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?
22.笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
23.小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
24.图书馆和小华家相距432千米,小华从家出发,到图书馆用时4小时,返程用了4.5小时,返回时比去时每小时少行驶了多少千米?
答案解析部分
1.【答案】解:5.6÷35=0.16(千米/分)
答:刘大爷跑步的平均速度是0.16千米/分。
2.【答案】解:135÷(5+1)
=135÷6
=22.5(元)
答:一个替换刷头的价格是22.5元。
3.【答案】解:45.6÷12=3.8(元)
答:平均每人坐地铁用了3.8元。
4.【答案】解:50-21.1=28.9(元)
28.9÷8.5=3.4(元)
答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元。
5.【答案】解:9÷120=0.075(元)
11.2÷160=0.07(元)
0.07元<0.075元
答:买160克的牙膏更合算些。
6.【答案】(1)解:100÷7.5≈13(支)
答:最多可以买13支钢笔。
(2)解:(86﹣6.8)÷8
=79.2÷8
=9.9(元)
答:每个文具盒9.9元。
7.【答案】(1)解:(200-109.5)÷2.8
=90.5÷2.8
≈