西师大版三年级上册数学期末应用题专题训练

标签:
普通文字版答案
2024-01-22
| 8页
| 100人阅读
| 2人下载

内容正文:

西师大版三年级上册数学期末应用题专题训练题 1.爸爸以每小时50千米的速度开车去外地送货,去时用了3小时,回来的时候少用了1小时,回来时平均每小时行多少千米? 2.某学校2名老师带领四年级128名学生到电影院观看《志愿军》,其中成人票每张38元,儿童票每张33元。他们购票一共需要多少元钱? 3.学校用4000元为同学们买书包和足球。书包单价为20元,买了105个书包,剩下的钱如果买12个足球还差80元,每个足球多少钱? 4.刘叔叔带1340元去买化肥。买了16袋花费,剩下60元。每袋化肥多少元? 5.王阿姨是一位打字员,每分能打118个字。从10时28分到11时9分,她能把一份4000字的稿件打完吗? 6.学校新买来一批图书,发给18个班,每班都是210本,还剩350本放在图书室。这批图书一共有多少本? 7.两个小组栽树,第一小组有8人,每人栽了9棵,第二小组栽种的比第一小组少12棵,第二小组栽了多少棵树? 8.赵叔叔带了100元去超市买杯子,每个杯子8元,买了一些这样的杯子后还剩12元,赵叔叔买了多少个杯子? 9.学校组织三年级学生秋游。一共有76人参加,其中44人坐大客车,剩下的人坐小汽车。至少需要几辆小汽车?(大客车限乘44人,小汽车限乘4人。) 10.太平洋影城最大厅有1800个座位。实验小学有6个年级,每个年级有260人,这些同学都去这里看电影,还剩余多少个座位可供学校老师和职工们坐? 11.蔬菜基地把一天收获的大白菜运往外地,已经装满了3车,每车200筐,还剩下160筐没装。一天共收获了多少筐大白菜? 12.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米? 13.运动商店从厂家购进了50辆自行车,花了16000元,降价前357元/辆,降价后300元/辆,卖出30辆后,开始降价销售。如果全部卖出,运动商店的老板是赔钱还是赚钱呢? 14. 一本《数学百科》有80页,已经看了35页。剩下的准备平均每天看5页,还要看多少天? 15.华老师带着钱去购买同样价格的课桌。若买30张,则剩920元;若买35张,则剩120元。华老师一共带了多少钱? 16.甲乙两列火车从A地向相反的方向开出,5小时后两车相距1000千米,已知甲火车每小时行105千米,乙火车每小时行多少千米? 17.学校图书室每个书架有4层,每层放18本书。5个这样的书架,一共放了多 少本书?图书室又新买来200本书,增加几个这样的书架比较合适? 18.把一筐苹果装进食品袋,每袋装8个,装了43袋,还剩6个。这筐苹果共有多少个? 19.一个长方形游泳池的长是81米,宽比长短21米,沿着这个游泳池的四周走一圈要走多少米? 20.三年级5名老师和116名学生一起参观科技馆,成人票每张20元,儿童票每张9元,带1500元钱够不够? 21.一套《中华五千年》的价格是320元,一套《博物大百科》的价格是150元,而一套《米小圈上学记》的价格是《博物大百科》的3倍。一套《中华五千年》的价格比一套《米小圈上学记》少多少元? 22.方方和丽丽都从家去学校,方方每分行80米,丽丽每分行120米,方方先出发3分,两人同时到校,丽丽家到学校的距离是多少米? 23.三(1)班同学准备画黑板报,黑板长4米、宽1米。同学们准备在黑板的四周围上花边,买了12米的彩绳做花边,还剩多少米? 24.三(2)班有42人,老师安排的同学去摘橘子,的同学负责运送橘子。 (1)摘橘子的和运送橘子的一共占全班人数的几分之几? (2)剩下的同学负责把橘子装箱,装箱的有多少人? 答案解析部分 1.【答案】解:50×3÷(3-1) =150÷2 =75(千米) 答:回来时平均每小时行75千米。 2.【答案】解:38×2+128×33 =76+4224 =4300(元) 答:他们购票一共需要4300元钱。 3.【答案】解:(4000-20×105+80)÷12 =(4000-2100+80)÷12 =1980÷12 =165(元) 答:每个足球165元。 4.【答案】解:(1340-60)÷16 =1280÷16 =80(元) 答:每袋化肥80元。 5.【答案】解: 11时9分-10时28分=41(分) 118×41=4838(字) 4838>4000 答:她能把一份4000字的稿件打完。 6.【答案】解:210×18+350 =3780+350 =4130(本) 答:这批图书一共有4130本。 7.【答案】9×8=72(棵) 72-12=60(棵) 答:第二小组栽了60棵树。 8.【答案】解:(100-12)÷8 =88÷8 =11(个) 答:赵叔叔买了11个杯子。 9.【答案】解:(76-44)÷4 =32÷4 =8(辆) 答:至少需要8辆小汽车。 1

资源预览图

西师大版三年级上册数学期末应用题专题训练
1
西师大版三年级上册数学期末应用题专题训练
2
西师大版三年级上册数学期末应用题专题训练
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。