解答题专项练习 (2)(专项练习)-2023-2024学年二年级数学上册人教版

2024-01-18
| 9页
| 88人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版二年级上册数学解答题专项练习 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、解答题 1.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。 (1)刘奶奶家养了多少只鸡? (2)刘奶奶家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.二(1)班的同学们周末去公园划船,一共租了条船,其中3条船每条船坐了4个人,剩下的1条船上坐了3个人,一共有多少个人去公园划船了? 3.小明得了23颗☆,小红比小明少得11颗☆,小红得了多少颗☆?两人一共得了多少颗☆? 4.台灯每个25元,电吹风每个48元,爸爸带了80元买了一个台灯和一个电吹风。还剩下多少元? 5.花店里有一些百合花,每枝6元,买4枝需要多少元钱? 6. 一条小船每次限坐4人,有22个同学,小船至少要载几次,才能全部过河? 7.商店有红灯笼60个,卖出去8个,还剩多少个? 8.我们小组为布置教室准备小旗,女生每人做6面,男生每人做3面,一共要做多少面小旗? 9.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写3封,一共写了多少封? 10.花圃里还有25朵花没有被采蜜。 (1)小蜜蜂昨天比今天少采了多少朵花?     (2)花圃里一共有多少朵花? 11.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,那么5只小白兔一共吃多少个胡萝卜? 12.某城市的外环线长72千米,中环线比外环线少37千米,中环线长多少千米? 13.小红和她的4个好朋友一起做纸花,每个人做了6朵,他们一共做了几朵花? 14.它们送给邻居兔奶奶24根萝卜后,还剩多少根? 15.看图解决问题.   (1)比 多多少元?     (2)买一台 ,付给售货员100元,应找回多少元? 16.购物。   (1)买一个篮球和一个足球,需要多少元?   =(元) (2)一个排球比一个篮球贵多少元?   =(元) 17.笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是15元,足球的单价是49元,篮球的单价是33元,排球的单价是24元。 (1)元元买一个羽毛球拍和一个篮球一共要花多少元? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 18.妈妈买了3块蛋糕,每块6元,买蛋糕用去多少元? ( ) 买巧克力比买蛋糕多用5元,买巧克力用去多少元? ( ) 19.学校绘画社团原有70幅画,送出了42幅画,又画出了27幅画,现在绘画社团有多少幅绘画作品? 20.我们4个人,每人做3个灯笼.一共做了多少个灯笼? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(1)9只 (2)18只 (3)鸡和鸭一共多少只?27只 【解析】略 2.4×3+3=15(个) 【解析】略 3.12颗, 35颗 【分析】小红得的星数=小明得的星数-11; 两人一共得的星数=小红得的星数+小明得的星数。 【详解】23-11=12(颗)    23+12=35(颗) 答:小红得了12颗,两人一共得了35颗。 4.7元 【详解】80-25-48=7(元) 答:还剩下7元。 5.24元 【解析】略 6.6次 【详解】4×5=20(人) 4×6=24(人) 20人<22人<24人 因此至少要载6次 7.60-8=52(个) 答:还剩52个.   【详解】知道总数,知道卖出去的数量,用减法列式可以解答. 8.24面 【分析】已知我们组有3个女生,每个女生做6面小旗、有2个男生,每个男生做3面小旗;一共要做6×3+3×2=24(面)小旗。 【详解】6×3+3×2 =18+6 =24 (面) 答:一共要做24面小旗。 【点睛】能够将每人做的小旗的数量与男生、女生的具体数据相对应,再动手列式计算。 9.3×5=15(封) 【解析】略 10.(1)4朵 (2)87朵 【详解】(1)33-29=4(朵) 答:小蜜蜂昨天比今天少采了4朵花。 (2)29+33+25=87(朵) 答:花圃里一共有87朵花。 11.15个 【详解】3×5=15(个) 答:5只小白兔一共吃15个胡萝卜. 12.35千米 【解析】略 13.30朵 【解析】略 14.35根 【分析】先把两只兔子拔萝卜的数量相加,求出一共有多少根萝卜,再减去送给兔奶奶的根数,就是还剩下的根数。 【详解】36+23-24=35(根) 答:还剩35根。 【点睛】这道题是对加法和减法含义的理解:把两部分合起来用加法计算,从总数中去掉一部分用减法计算。 15.(1) 9元;(2) 14元 【详解】(1)17-8=9(元) 答:比 多9元. (2)100-86=14(元) 答:应找回14元. 16.(1)10+7=17(元) (2)12-7=5(元) (3)一个排球和一个篮球多少元? 12+7=19(元) 【详解】(1)用一

资源预览图

解答题专项练习 (2)(专项练习)-2023-2024学年二年级数学上册人教版
1
解答题专项练习 (2)(专项练习)-2023-2024学年二年级数学上册人教版
2
解答题专项练习 (2)(专项练习)-2023-2024学年二年级数学上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。