北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练

标签:
普通文字版答案
2024-01-18
| 8页
| 273人阅读
| 11人下载

内容正文:

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练题 1. 养鸡场某天产出鸡蛋960个,刚好装了3箱,每箱装16盒。平均每盒装多少个鸡蛋? 2.包装一个礼盒需要32厘米的彩带,现在有310个这样的小礼盒,请你估一估,准备90米的彩带够吗? 3.水果店王阿姨带1500 元去九桥批发市场买沙糖橘,买了16 箱同样的沙糖橘,还剩140元,每箱沙糖橘的价格是多少? 4.一篇文章原稿有14页,每页24行,每行25个字,这篇文章一共有多少字?如果改排成每行25个字,每页30行,那么这篇文章需要排多少页? 5.下面是同一种饮料的价钱,王叔叔需要买51瓶这种饮料,怎样买最省钱?需付多少钱? 6.海沧野生动物园的狮子一天要吃305千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物? 7.2024年度城乡居民医疗保险费个人缴费标准为每人每年630元,65 位居民一年一共要缴费多少元? 8.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是45千米/时,8小时到达。原路返回时需要6小时,这艘轮船原路返回时每小时多行多少千米? 9.学校组织四年级学生秋游,其中老师有17人,学生有415人,带8000元买门票够吗? 售票处 成人:30元/张 学生:18元/张 10.商店里有足球、篮球、排球共312个,足球比排球多25个,篮球比排球少28个,商店里三种球各有多少个? 11.操场上原来有82名学生,又来了20名女生后,男生和女生的人数同样多,操场上原来有多少名女生?多少名男生? 12.学校食堂每天需要25千克大米,现在买来15包大米,每包大米50千克。这些大米够5月(按一个月算)吃吗? 13.下面是同一种盒装面巾纸的销售价格。妈妈带了262元,最多可以买多少盒面巾纸? 14. 小明看一本180页的故事书,前3天一共看了75页,余下的每天看35页,看完这本故事书一共要用多少天? 15.一份4000个字的文稿,淘气从8:45开始对着这份文稿打字,每分大约能打120个字,他9:15能打完吗? 16.延安路小学开展了“支援贫困山区,共建爱心图书室”活动。 (1)故事书共捐了115件,每件24本,故事书一共捐了多少本? (2)全校六个年级,每个年级各有4个班,平均每班捐了110本,全校共捐了多少本图书? 17.某修路队抢修一段4800米的公路。已经修了24天,平均每天修185米。还剩下多少米没有修? 18.学校排球社团有运动员30名,学校要为每人买一套运动服,一共要花多少元? 19.为响应“足球进校园”的号召,希望小学一次性购买了56个足球,每个足球128元。买这些足球一共花费多少元? 20.图书馆买回一批图书,每个书架可以放160本书,放了12个书架,还有428本没放进去,图书馆一共买回多少本图书? 21.每个油桶可装油25千克,叔叔榨了210千克花生油,至少需要准备多少个这样的油桶? 22.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶68千米,行驶11小时后还没有到达中点,离中点还有20千米。甲、乙两地相距多少千米? 23.学校用4000元为同学们买书包和足球。书包单价为20元,买了105个书包,剩下的钱如果买12个足球还差80元,每个足球多少钱? 24.某运输队运送一批物资,去时用了8小时,速度是75千米/时,原路返回时加快了速度,比去时少用了2小时,返回时的平均速度是多少? 答案解析部分 1.【答案】解:960÷3÷16 =320÷16 =20(个) 答:平均每盒装20个鸡蛋。 2.【答案】解:310×32≈310×30=9300 (厘米) =93米,93米>90米。 答:准备90米的彩带够。 3.【答案】解:(1500-140)÷16 =1360÷16 =85 (元) 答:每箱沙糖橘的价格是85元。 4.【答案】解:24×25×14 =600×14 =8400 (字) 14×24=336(行) 336÷30=11(页)……6(行) 11+1=12(页) 答:这篇文章一共有8400字;这篇文章需要排12页。 5.【答案】解:51÷15=3 (箱)……6(瓶) 6÷4=1(组)……2 (瓶) 43×3+12+4×2 =129+12+8 =149 (元) 答:整箱的买3箱,4瓶的买1组,单瓶的买2瓶最省钱;需付149元。 6.【答案】解:305×31=9455(千克) 答:十月份一个月要吃9455千克食物。 7.【答案】解:630×65=40950(元) 答:65位居民一年一共要缴费40950元。 8.【答案】解:45×8÷6 =360÷6 =60(千米) 60-45=15(千米) 答:原路返回时每小时多行15千米。 9.【答案】解:老师:30×17=510(元) 学生:415×18=7470(元) 510+7470=7980(元) 7980<8000 答:带8000元买门票够了。 10.【答案】解:

资源预览图

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练
1
北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练
2
北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。