内容正文:
第2课时 克和千克(2)
课本拓展——源自课本,帮你夯实基础
一、 认真审题你最行。
1. 称比较轻的物品的质量,常用( )作单位,称比较重的物品的质量,常用( )作单位。
2. 在括号里填上合适的质量单位。
3. 4千克-600克=( )克
230克+670克=( )克
18千克+34千克=( )千克
5000克-3千克=( )克
200克-50克=( )克
300克+1700克=( )千克
4. 一个蛋糕重200克,( )个蛋糕重1千克。
5. 在里填上“>”“<”或“=”。
1000克300克 190克2千克 3800克3千克
1300克13千克 1千克1090克 5070克69千克
二、 择优选取你最强。
1. 3千克棉花和3千克铁相比,结果是( )。
A. 棉花重 B. 铁重 C. 一样重
2. 2只鹅的质量等于3只鸡的质量,一只鹅重3千克,那么一只鸡重( )千克。
A. 6 B. 3 C. 2
3. 30个五年级学生的体重大约是( )千克。
A. 30 B. 1000 C. 100
三、 火眼金睛你最棒。
1. 1千克也可以写成1 kg。( )
2. 一座桥的载重为6000千克,一辆载着6000千克物资的货车能通过此桥。( )
3. 2块砖头重5千克,8块这样的砖头重20千克。( )
4. 4个鸡蛋大约重1千克。( )
5. 1千克盐比1千克棉花重。( )
四、 解决问题你最好。
1. 食堂买了一些蔬菜,第一天用去4筐,共重260千克,第二天用去205千克,两天一共用去多少千克?
2. 3袋苹果和5袋橙子共重18千克,3袋苹果和7袋橙子共重24千克。一袋苹果和一袋橙子各重多少千克?
培优提高——高于课本,助你提高能力
例1 张阿姨去水果店买水果,如果买3千克苹果和4千克橙子,那么需要50元;如果买3千克苹果和6千克橙子,那么需要66元。每千克苹果和橙子各需要多少元?
分析与解:题中给出的数量和对应的数量关系是变化的。为了更清楚地看出变化的数量,可以把两次买的情况用算式整理下来,便于比较。
①3千克苹果+4千克橙子=50元
②3千克苹果+6千克橙子=66元
通过观察两个算式发现,两次买的苹果都是3千克,买苹果用去的钱也应该同样多,第二次比第一次多买了(6-4)千克橙子,多用去了(66-50)元,这样可以求出每千克橙子的价钱,进而可以求出每千克苹果的价钱。
66-50=16(元) 6-4=2(千克) 16÷2=8(元)……橙子
4×8=32(元) 50-32=18(元) 18÷3=6(元)……苹果
举一反三
1. 食堂第一次买4个茶杯和1千克茶叶共用去112元,第二次买同样的10个茶杯和1千克茶叶共用去160元。每个茶杯和每千克茶叶各多少元?
2. 张老师买了7根跳绳和5个毽子,共43元。后来又买了9根跳绳和5个毽子,共51元。每根跳绳和每个毽子各多少元?
例2 有两箱质量相等的苹果,从甲箱取出8千克,向乙箱放入6千克,这时乙箱苹果的质量是甲箱的8倍。甲箱原来有多少千克苹果?
分析与解:从甲箱取出8千克,向乙箱放入6千克,此时乙箱比甲箱多14千克。乙箱苹果的质量是甲箱的8倍,乙箱比甲箱多7倍,因此用14除以7便能求出1倍是多少,也就是现在甲箱苹果的质量。由此可算出甲箱原来有多少千克苹果。即:
8+6=14(千克) 8-1=7 14÷7=2(千克) 2+8=10(千克)
举一反三
3. 有两箱质量相等的西红柿,从甲箱取出16千克,向乙箱放入20千克,这时乙箱西红柿的质量是甲箱的10倍,甲箱现在有多少千克西红柿?
4. 有两筐质量相等的香蕉,从甲筐中取出6千克放入乙筐中,这时乙筐中的香蕉质量是甲筐的3倍,甲、乙两筐原来分别有多少千克香蕉?
融会贯通——奥数培优,完成质的飞跃
2头牛和4只羊一天共吃草18千克。2头牛一天的吃草量相当于5只羊一天的吃草量。一头牛和一只羊一天各吃草多少千克?
第2课时 克和千克(2)
[课本拓展]
一、 1. 克 千克 2. 克 千克 克 千克 3. 3400 900 52 2000 150 2 4. 5 5. > < > < < <
二、 1. C 2. C 3. B
三、 1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. ×
四、 1. 260+205=465(千克)
2. 7-5=2(袋) 24-18=6(千克) 橙子:6÷2=3(千克) 苹果:(18-3×5)÷3=1(千克)
[培优提高]
1. 10-4=6(个) 160-112=48(元) 茶杯:48÷6=8(元) 茶叶:112-4×8=80(元)
2. 9-7=2(根) 51-43=8(元) 跳