内容正文:
第3课时 解决问题
课本拓展——源自课本,帮你夯实基础
一、 认真审题你最行。
1. 在括号里填上合适的数。
4×( )=28 6×( )=42 63÷( )=( )
( )÷9=6 ( )×( )=3 72÷( )=8
2. 在里填上“>”“<”或“=”。
9÷19 7×960 7×76×8
8×9-864 4×8-424 9×38×3
3. 买5瓶饮料,每瓶饮料7元,全部付10元的人民币,买这些饮料最少要付( )张。
4. 哥哥给弟弟8支铅笔后,两人铅笔数同样多,原来哥哥比弟弟多( )支铅笔。
二、 择优选取你最强。
1. 一本《童话故事》,红红看完需要8天,亮亮看完需要6天,( )平均每天看的页数少一些。
A. 红红 B. 亮亮 C. 无法确定
2. 三人去超市买笔记本,分别花了45元、54元和49元,玲玲买的是同样的6本笔记本,她付的钱是( )元。
A. 45 B. 54 C. 49
3. 二(1)班45名同学去划船,每条小船最多坐7人,至少要( )条小船才够坐。
A. 6 B. 7 C. 8
三、 解决问题你最好。
1. 一瓶果汁可以倒满9杯。
(1)4瓶果汁可以倒满多少杯?
(2)要倒满54杯需要几瓶果汁?
(3)60个小朋友,每人喝一杯果汁,买7瓶果汁,够吗?
2. 学校要开联欢会,要搬8张课桌,每名老师可以搬1张,2名学生抬1张。现在有2名老师,还要多少名学生才能一次性搬完?
培优提高——高于课本,助你提高能力
例1 如图,一个凳子有3条腿,仓库里有26条凳腿,10个凳面。工人师傅想做9个凳子,够吗?
分析与解:要做9个凳子,需要9个凳面和3×9=27(条)凳腿,而凳腿只有26条,因为27>26,所以做9个凳子不够。
举一反三
1. 9枝玫瑰和6枝百合配成一束花,现在花店有25枝玫瑰和20枝百合,玲玲想买3束花,够吗?
2. 食品店推出一款套餐,1杯饮料配2块炸鸡。现在还有7杯饮料和18块炸鸡,最多可以配多少份套餐?
例2 42个小朋友去秋游,每条小船限坐9人,至少需要几条船可以把小朋友们一次都带走?
分析与解:要把小朋友们一次都带走,就必须要让小船可以坐的人数大于或等于小朋友的人数。思考9的乘法口诀,想( )×9>42,括号中最小填5,所以至少需要5条船可以把小朋友们一次都带走。
举一反三
3. 有75筐苹果,汽车每次可以运9筐,至少要运多少次才能全部运完?
4. 吴老师和徐老师准备带45个小朋友去秋游,现在一辆面包车限乘9人,至少租几辆这样的面包车够坐?
融会贯通——奥数培优,完成质的飞跃
3个小熊和4个布娃娃一共47元,3个小熊和1个布娃娃一共23元。一个布娃娃多少钱?一个小熊呢?
第3课时 解决问题
[课本拓展]
一、 1. 7 7 7 9(此两空答案不唯一) 54 1 3 9 2. = > > = > > 3. 4 4. 16
二、 1. A 2. B 点拨:玲玲买了6本同样的笔记本,所以求价格一定要想6的乘法口诀。 3. B
三、 1. (1)4×9=36(杯) (2)54÷9=6(瓶) (3)7×9=63(杯) 63>60 够 2. 8-2=6(张) 2×6=12(名)
[培优提高]
1. 玫瑰:3×9=27(枝) 百合:3×6=18(枝) 27>25 玫瑰花不够,所以不够配成3束。
2. 7÷1=7(份) 18÷2=9(份) 饮料够配7份套餐,炸鸡够配9份套餐,所以最多可以配7份套餐。
3. 75÷9=8(次)……3(筐) 8+1=9(次)
4. 45+1+1=47(人) 47÷9=5(辆)……2(人) 5+1=6(辆)
[融会贯通]
【解答】 47-23=24(元) 4-1=3(个) 布娃娃:24÷3=8(元)
23-8=15(元) 小熊:15÷3=5(元)
【分析】 3个小熊和4个布娃娃一共47元,3个小熊和1个布娃娃一共23元,相差47-23=24(元),就是3个布娃娃的价格,每个布娃娃8元。知道了布娃娃的价格,小熊的价格便可以求出。
学科网(北京)股份有限公司
$$