内容正文:
苏教版数学四年级下册
第三单元 三位数乘两位数
知识点01:三位数乘两位数的笔算
三位数乘两位数的笔算方法:相同数位对齐,用两位数个位上的数字和十位上的数字依次去乘三位数,用两位数哪一位上的数字去乘,乘得的积的末位就和那一位对齐,再把两次乘得的积加起来。
知识点02:常见的数量关系
1.单价、数量和总价之间的关系
(1)单价:单个商品的价格叫作单价,单价可以用复合单位表示,如“元/支”,“元/本”。
(2)数量关系:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量。
2.速度、时间和路程之间的关系
(1)速度:速度是指单位时间内所行的路程,可以用复合单位表示,如“千米/时”“米/分”等。
(2)速度、时间、路程的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
知识点03:积的变化规律
一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。
知识点04:乘数末尾有0的乘法
乘数末尾有0的计算方法:
第一步,把乘数末尾0前面的部分末位对齐相乘。
第二步,看两个乘数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
考点01:三位数乘两位数
【典例分析01】在课后延时服务活动课上,有15名同学进行折纸活动,平均每人折了130颗许愿星,他们一共折了多少颗许愿星?
【分析】有15名同学进行折纸活动,平均每人折了130颗许愿星,他们一共折了15个130,即130×15。
【解答】解:130×15=1950(颗)
答:他们一共折了1950颗许愿星。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
【变式训练01】“滴水凑成河,粒米凑成箩。文明用餐,节俭惜福。”如果每个人每天节约325克粮食,那么一个人4月份可以节约多少克粮食?
【变式训练02】学校后勤部的李叔叔带3000元买16台同样的饮水机,下面是商店销售的三款饮水机。李叔叔最多剩下多少元?
饮水机
单价
甲款
160元/台
乙款
135元/台
丙款
208元/台
【变式训练03】学校篮球队有13名队员,学校为每名队员购买一套运动服,每套服装208元,共要花费多少元?
考点02:列竖式计算乘法
【典例分析02】总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
【分析】根据图示,126和3个十相乘,得到3780,每台计算器售价126元,所以3780表示30台计算器需要3780元。
【解答】解:
【点评】此题主要考查了列竖式计算乘法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确整数乘法的运算方法。
【变式训练01】
【变式训练02】列竖式计算.
178×46=
408×25=
37×235=
380×23=
【变式训练03】找出如图计算中的错误,并改正过来。
一.选择题(共5小题)
1.笔算146×27时,2与146相乘得292,292表示( )
A.292个一 B.292个十 C.292个百 D.292个千
2.下面各式,( )的积是四位数。
A.134×65 B.258×40 C.310×46
3.学校买了24套桌椅,每套桌椅的单价是216元,一共花了多少钱?
如图竖式中箭头所指的这一步表示的是( )
A.购买4套桌椅的总价 B.购买2套桌椅的总价
C.购买20套桌椅的总价 D.购买24套桌椅的总价
4.下列各项中,( )不能直接从如图的竖式中看出。
A.135×4=540 B.135×20=2700
C.35×24=840
5.下列算式中,与320×40得数相同的是( )
A.320×20 B.640×20 C.3200×40
二.填空题(共5小题)
6.三位数乘两位数的积最多是 位数,最少是 位数.
7.前进小学四年级105名学生去旅游,平均每人费用68元,他们一共花了 元。
8.计算150×40时,可以先口算 乘 ,再在积的末尾添上 个0。
9.小丹每分钟打104个字,她打一篇文章用了25分钟,这篇文章有 个字。
10.最大的三位数与最小的两位数的积是 。
三.判断题(共5小题)
11.两个因数(都不为0)的末尾一共有三个0,积的末尾至少也有三个0.
12.120×24和240×12的积相等。
13.吸烟既有害健康又费钱,如果一位吸烟者每天吸一包30元的香烟,那么一年花在吸烟上的钱约是10000元。
14.108×36可以看作100×36加上8×36。
15.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间不一定有0.
四.计算题(共1小题)
16.列竖式计算。
136×25=
46×205=
27×142