内容正文:
2023-2024学年人教版八年级上册数学期末
分式方程应用题专题训练
1.2023年,我国已成为全球最大的电动汽车市场,电动汽车在保障能源安全,改善空气质量等方面较传统汽车都有明显的优势.经过对某种电动汽车和某款燃油车的对比发现,电动汽车平均每公里的充电费比燃油车平均每公里的加油费少0.8元.若充电费和加油费均为300元时,电动汽车可行驶的总路程是燃油车的5倍,求这款电动汽车平均每公里的充电费.
2.某村经济合作社在乡村振兴工作队的指导下,根据市场需求,计划在2022年将30亩土地全部用于种植两种经济作物,预计种经济作物亩产值是A种经济作物亩产值的3倍.
(1)为实现2022年A种经济作物年总产值20万元,种经济作物年总产值30万元的目标,2022年两种经济作物应各种植多少亩?
(2)将两种经济作物承包给20位工人维护和管理,已知每位工人维护和管理A种经济作物的承包费用是4000元,每位工人维护和管理种经济作物的承包费用是3000元,且每位工人只维护和管理一种经济作物,如果总的承包费不超过万元,那么至多安排多少人维护和管理A种经济作物?
3.某建工集团下有甲、乙两个工程队,现中标承建一段公路,若让两队合做,天可以完工,需费用万元;若让两队合做天后,剩下的工程由乙队做,还需天才能完成,这样只需费用万元.问:
(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两队单独完成此项工程各需费用多少万元?
(3)若工程完成的时间不能超过天,请你设计合理方案,使得完成此项工程的费用最少?
4.2023年是中国农历癸卯兔年.春节前,某商场进货员打算进货“吉祥兔”和“如意兔”两种布偶,发现用8800元购进的“吉祥兔”的数量是用4000元购进的“如意兔”的2倍,且每件“吉祥兔”的进价比“如意兔”贵了4元.
(1)“吉祥兔”、“如意兔”每件的进价分别是多少元?
(2)为满足消费者需求,该超市准备再次购进“吉祥兔”和“如意兔”两种布偶共200个,“吉祥兔”售价定价为70元,“如意兔”售价为60元,若总利润不低于4480元,问最少购进多少个“吉祥兔”?
5.白居易《荔枝图序》中提到:若离本枝,一日而色变,二日而香变,三日而味变,四五日外,色香味尽去矣.位于“中国荔枝之乡”广西灵山的某果园在重庆双福国际农贸批发市场销售灵山荔枝,有货运和空运两种运输方式,已知两地货运路程为1080千米,空运路程为货运路程的,空运速度为货运速度的8倍,空运时间比货运时间少9小时.
(1)求空运速度;
(2)由于物流方式的时效性不同,荔枝的批发价也会不一样.该农贸批发市场新到3000斤空运而来的灵山荔枝,成本为每斤10元,当日批发价为每斤25元,当天未批发出售的荔枝第二天只能按货运批发价每斤18元出售.若这批荔枝共获利38700元,求第一天批发出售了多少斤荔枝.
6.2023年第31大学生夏季运动会终在成都学办,吉祥物“蓉宝”,以熊猫为原型创作,手中握有“31”字样火焰的大运火炬,深受大众喜爱,与吉祥物有关的纪念品现已上市.某商店第一次用3000元购进一批“蓉宝”玩具;该商店第二次购进“蓉宝”玩具时,进价提高了,同样用了3000元,购进的数量比第一次少了10件.
(1)求第一次购进的“蓉宝”玩具每件的进价;
(2)若两次购进的“蓉宝”玩具每件售价为70元,且全部售完,求两次的总利润.
7.某文化用品商店用2000元购进一批学生书包,面市后发现供不应求,商店又购进第二批同样的书包,所购数量是第一批购进数量的3倍,但单价贵了4元,结果购进第二批用了6300元,
(1)那么购进第一批书包的单价是多少元?
(2)若商店两次购进书包的售价均为100元,那么这两批书包全部售出后,商店共盈利_________元.
8.为培养大家的阅读能力,我校初一年级购进《朝花夕拾》和《西游记》两种书籍,花费分别是14000元和7000元,已知《朝花夕拾》的订购单价是《西游记》的订购单价的1.4倍,并且订购的《朝花夕拾》的数量比《西游记》的数量多300本.
(1)求我校初一年级订购的两种书籍的单价分别是多少元;
(2)我校初一年级某班计划再订购这两种书籍共10本来备用,其中《朝花夕拾》订购数量不低于3本,且两种书总费用不超过124元,求这个班订购这两种书籍有多少种方案?按照这些方案订购最低总费用为多少元?
9.(1)某公司到北京参加会议,给员工购买重庆到北京的高铁票.该公司计划花费43600元一次性购买一等座票,二等座票共50张.已知一等座票的价格为950元/张,二等座票的价格为820元/张,求该公司原计划购买两种高铁票各多少张?
(2)已知重庆到北京的高铁全长2200公里,高铁提速后重庆到北京的时间比高铁提速前缩短3小时40分钟,该高铁提速后的速度比提速前的速度提升了,求提速后该高铁从重