内容正文:
2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(人教版)(考前冲刺)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一块儿橡皮8角钱,买6块儿橡皮要用多少钱?用( )计算比较简便。
A.加法 B.减法 C.乘法
2.下面算式表示4个6相加的是( )。
A.4+6 B.4+4+4+4+4+4 C.6×4
3.疫情期间,明明的爸爸和妈妈一个月用掉了56个口罩,其中23个是妈妈用的。下面提出的问题不能解决的是( )。
A.明明用了多少个口罩? B.爸爸用了多少个口罩? C.爸爸比妈妈多用了多少个口罩?
4.一米长的铁丝和100厘米长的彩带相比,( )。
A.不一样长 B.一样长 C.不能确定
5.黑板上的直角和数学书的直角比较,( )。
A.黑板上的直角大 B.数学书的直角大 C.一样大
6.电视剧每一集的时间大约45( ).
A.分钟 B.小时 C.不能确定
7.5×4和4×5都用( )这一句乘法口诀。
A.四五二十 B.五四三十 C.五四二十
8.4+4+4+3不可以写成( )。
A.4×3+3 B.4×4+1 C.4×4-1
二、填空题
9.4个9相加的和比30多( )。
10.找规律填数。
(1)8、16、24、32、( )、( )
(2)42、35、28、21、( )、( )
11.通常,钟面上最短的针是( )针,较长的针是( )针,又细又长的针是( )针.钟面上有( )个大格,( )个小格.
12.小李的年龄是4岁,他叔叔是他年龄的5倍,他叔叔是( )岁.
13.填“>”,“<”或“=”.
(1)43+5( )50
(2)80( )19+70
(3)45( )26+39
14.钟面上分针从1走到5,走了( )分;时针从12走到6,走了( )小时.
15.3个4相加的和是( ),用乘法算式表示为( ),计算时用到的口诀是( )。
三、判断题
16.乘法口诀表里的每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )
17.4+4,用乘法表示是4×4。( )
18.一块橡皮厚20米。( )
19.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。( )
20.桌上的数学书从上面看和从左面看,看到的图形是一样的.( )
21.“个位不够减,从十位退1”的这个“1”表示1个十。( )
22.小明每天上学大约走50厘米。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
5×6= 1×4= 35+9= 6×6+4=
24+11= 4×6= 2×4= 5×5-3=
24.用竖式计算.
18+33= 50-24= 28+34+22=
84-40-26= 67-25+28=
五、解答题
25.商店里有36千克苹果,运来50千克,又卖出47千克,还剩多少千克苹果?
26.
小东
小红
小亮
51下
48下
70下
(1)小东比小红多跳多少下?
(2)小红比小亮少跳多少下?
(3)小东比小亮少跳多少下?
(4)小亮比小东和小红跳的总和少多少下?
27.1副羽毛球拍45元,爸爸买了2副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?
28.“金山百货”周年店庆,满80减15,丽丽买一个书包和一把伞要花多少钱?
29.现在还有多少本图书?
30.你会巧妙地数出有多少个方格吗?
(1)
列式:
(2)
列式:
31.幼儿园第一次买来小象洒水壶12个,第二次又买来29个,现在分给17个小朋友每人1个去给花浇水,还剩多少个小象洒水壶?
32.购物啦!
(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。算一算共花了多少元?
(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
2.C
3.A
4.B
5.C
6.A
7.A
8.B
9.6
10. 40 48 14 7
11. 时针