期末优化训练卷(试题)-三年级上册数学北师大版

标签:
普通解析文字版答案
2024-01-12
| 7页
| 138人阅读
| 0人下载

内容正文:

北师大版三年级上册期末优化训练卷(一) 姓名:___________班级:___________ 1.爸爸从驻马店开车去郑州出差,路程大约是230千米,他上午9时出发,汽车平均每小时行驶85千米,中午12时能到达吗? 2.文文读一本故事书,计划每天读14页,4天读完,实际上他一个星期才读完,文文实际上每天读多少页? 3.养鸭厂的叔叔准备用篱笆一边靠河岸围一个长30米,宽18米的长方形鸭场。为节省材料,应该把哪边靠河岸?这样围需要多长的篱笆? 4.刘叔叔是一名骑行爱好者,星期日上午8时他从起点出发,平均每时骑行25千米,在14时到达目的地,他一共骑行了多少千米? 5.杨伯伯开了一家小商店,一天上午他的微信收到325元,下午收到268元,晚上收到72元。他这一天微信一共收到多少元? 6.爸爸去花店为妈妈挑选花束,他发现每束玫瑰花18元,3束茉莉花60元,平均每束茉莉花比每束玫瑰花贵多少元? 7.阳光小学给贫困山区的孩子们拥赠图书,三年级共捐600本图书,用4个箱子装起来,前3个箱子平均每个箱子装了146本书,第4个箱子装了多少本书?(列综合算式) 8.一本故事书共142页,奇思已经看了79页,剩下的奇思准备用一周的时间看完,平均每天要看多少页? 9.甲乙两地相距362千米,一辆汽车早上8时从甲地出发,每小时行98千米,中午12时能到达乙地吗? 10.水果店里,一个西瓜18.6元,一个哈密瓜15.2元。一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元? 11.美术小组有24人,体育小组的人数是美术小组的4倍,两个小组共有多少人? 12.下图是一个正八边形,用一条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多长? 13.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 14.西瓜9.8元1千克,草莓15.5元1千克,买1千克西瓜和1千克草莓一共要花多少元? 15.李老师在书店买了两套书。一套122元,另一套78元。他付了210元,应找回多少元? 16.两根绳子长分别是427米和236米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处共用去250米。接好后的绳子实际有多长? 17.一个铅笔盒26元,一个书包58元,买2个铅笔盒和3个书包一共需要多少元? 18.小白兔和兔妈妈一起到森林里采蘑菇。小白兔采了64个蘑菇,装了2筐。照这样的话,兔妈妈采了同样的5筐,兔妈妈一共采了多少个蘑菇? 19.为培养同学们的阅读兴趣,学校举行了“读书节”系列活动。乐乐阅读的是一本328页的《稻草人》,他第一周看了126页,第二周看了134页,还剩多少页没看? 20.一个服装厂要加工2400件服装,4天已经加工了800件,照这样计算,剩下的7天能完成吗? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.能 【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,用12时减9时等于行驶的时间,再乘汽车平均每小时行驶的路程即等于汽车从9时到12时可以行驶的路程,然后与驻马店到郑州的路程进行比较即可解答。 【详解】12时-9时=3小时 85×3=255(千米) 255>230,中午12时能到达。 答:中午12时能到达。 2.8页 【分析】用文文每天读的页数乘读的天数,可以计算出这本故事书的总页数,一个星期有7天,再用这本故事书的总页数除以实际读的天数,即可求出文文实际上每天读多少页。 【详解】14×4÷7 =56÷7 =8(页) 答:文文实际上每天读8页。 3.长边靠河岸;66米 【分析】根据周长的定义:封闭图形一周的长度就是他的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,靠河一边不需要围篱笆,分别计算出长边靠河和短边靠河需要篱笆的长度,再进行选择,据此作答。 【详解】根据上述分析可得: 若长边靠河,则周长=30+18×2=30+36=66(米);            若短边靠河,则周长=18+30×2=18+60=78(米); 因为66<78,所以长边靠河岸用的篱笆最少。 答:为节省材料,应该把长边靠河岸,这样围需要66米长的篱笆。 4.150千米 【分析】根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出骑行的时间。再根据路程=速度×时间,求出骑行的路程。 【详解】上午8时是8时。 14时-8时=6(小时) 25×6=150(千米) 答:他一共骑行了150千米。 5.665元 【分析】用上午微信收到钱数加上下午微信收到钱数,再加上晚上微信收到钱数,求出一天微信收到总钱数。 【详解】325+268+72=665(元) 答:他这一天微信一共收到665元。 6.2元 【分析】用3束茉莉花的价钱除以3,求出每束茉莉花的价钱,再用每束茉莉花的价钱减去每束玫瑰花的价钱解答。 【详解】60÷3-18 =20-18 =2(元) 答:平均每束茉莉花比每束玫瑰花贵2元。 7.162本

资源预览图

期末优化训练卷(试题)-三年级上册数学北师大版
1
期末优化训练卷(试题)-三年级上册数学北师大版
2
期末优化训练卷(试题)-三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。