解答题专项练习(试题)-二年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-01-12
| 8页
| 106人阅读
| 2人下载

内容正文:

人教版二年级上册数学解答题专项练习 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、解答题 1.一共消灭了多少只害虫? 2.每条龙舟上有9个人,3条龙舟一共有多少人? 3.小明和伙伴们租船去游玩,租了4条船,每条可以坐5人,一共有多少人? 4.“六一”儿童节,幼儿园老师买了5张彩纸,每张做9朵小花,奖励给小朋友后还剩下18朵小花,奖励给小朋友多少朵? 5.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 6.还可以上多少人? 7.刘大爷养了2种不同的玫瑰花,一种有5盆,另一种有7盆.还养了4种不同的牡丹花,每种有9盆. (1)刘大爷养了多少盆玫瑰花? (2)刘大爷养了多少盆牡丹花? 8. 一个皮球多少元钱? 9.妈妈带100元去超市买下列生活用品。 10.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够? 11.       (1)买一个和一个要花多少钱? (2)买一辆和一盒能节省10元吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 12.妈妈买了一个书包和一个篮球,付了100元,应找回多少钱? 13.一个口袋中装有3个小球,另一口袋内装有4个小球,所有这些小球的颜色各不相同。问: 从两个口袋中任取一个小球,有多少种不同的取法? 14.小云的爷爷一共养了39只鸡,母鸡有13只,公鸡有多少只? 15.(1)下面的图形里有几个角?哪几个角是直角? (2)在图形里加一条线段,使它增加三个直角。 16.一只羊有4条腿,5只羊有多少条腿? 17.淘气带100元钱去买体育用品,买羽毛球拍用去43元,买羽毛球用去25元,他还剩下多少元? (    ) 18.一个文具盒 18 元,比书包便宜 25 元,买这两样物体一共需要多少元? 19. (1)买一支铅笔、一个放大镜和一本书,一共需要多少元? (2)40元你可以同时买哪三件不同的商品?还剩下多少钱? (3)你能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 20.淘淘到果园摘水果,摘了苹果24个,摘的梨比苹果多19个,淘淘摘了多少个梨? 21.水果超市的苹果每千克8元,妈妈买了3千克苹果,一共需要付多少元钱? 口答:一共需要____元。 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.26+18=44(只) 【详解】略 2.27人 【详解】根据加法的意义,将3个9相加求解. 9+9+9=27(人) 3.20人 【解析】略 4.27朵 【解析】略 5.24元 【详解】6×4=24(元) 答:一共需要花24元买门票. 6.14人 【解析】略 7.(1) 12盆  (2) 36盆 【详解】(1)5+7=12(盆)  (2)4×9=36(盆) 8.50-18=32(元) 【详解】略 9.18+39+32=89(元) 89<100 够 【解析】略 10.(1)17元 (2)59元 (3)玩具;45元 (4)够用 【解析】略 11.(1)43元     (2)能 (3)一个比一盒多多少元?  4元 【详解】(1)28+15=43(元) 答:买一个和一个要花43元钱. (2)26+24=50(元)  能节省10元 答:买一辆和一盒能节省10元. (3)一个比一盒多多少元?   28-24=4(元) 答:一个比一盒多4元. 12.100-29-42=29(元) 答:应找回29元. 【详解】略 13.12种 【解析】略 14.26只 【分析】求公鸡有多少只,用鸡的总只数减去公鸡的只数即可。 【详解】39-13=26(只) 答:公鸡有26只。 【点睛】考查了整数加减法的实际应用,已知总数和其中一部分,求另一部分,用减法进行计算。 15.(1)4个角;2个直角 (2)见详解 【分析】(1)根据角的特征:有一个顶点和两条直的边;判断一个角是不是直角,可以利用三角尺上的直角比一比,据此解答; (2)要求在图形里加一条线段,使它增加三个直角,这条线段的一个端点必须是图形中上面线段的右端点;将三角尺上的直角顶点和一条直角边与这个右端点图形中上面的线段分别重合,沿三角尺的另一条直角边画线段,据此解答。 【详解】(1)有4个角,有2个直角。 (2)如图: 【点睛】本题考查角度概念以及特征,以及直角的概念。 16.20条 【分析】由题意可知,一只羊有4条腿,问题是5只羊有多少条腿,就是求5个4相加的和是多少,用乘法计算即可。 【详解】4×5=20(条) 答:5只羊有20条腿。 17.100-43-25=32(元);32元 【分析】还

资源预览图

解答题专项练习(试题)-二年级上册数学人教版
1
解答题专项练习(试题)-二年级上册数学人教版
2
解答题专项练习(试题)-二年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。